15 мая 2016 г. 22:01

С одной стороны можно сказать, что проделана колоссальная работа над совершенно непохожими китайскими текстами, делая из автора своеобразного знатока чужого языка (да-да, кто заглянет в его биографию – подтвердит, что он китаевед, но речь не о том). Но с другой стороны, автор не до конца окунулся в истинную китайскую философию, которую взялся описывать. Зато тут рассмотрены почти идеально переведённые вещи (за качественный перевод – пятёрка!)

Прежде чем сделать первый шаг, ты уже у цели.
Прежде чем открыть рот, ты уже все сказал.
Прозрение приходит прежде, чем успеешь понять...

В книге есть ощутимые помарки в виде определённой заумности, не предназначенной для широкой аудитории. Описания чересчур своеобразны и их можно понять, только если десять лет сам окунался в чужую «веру», пересмотрел от A до Z все возможные форматы текстов, религий и исторических расхождений. Тогда да, книга для тебя, Китай ты понимаешь, как закоренелый азиат.

Владимир Вячеславович чересчур зациклен на вещах, которые не всегда имеют определённый смысл (либо вообще не имеют для стороннего наблюдателя), контекст и текст порой распадаются на части без хронологической последовательности. Автор сам задаёт себе вопрос (риторический, судя по всему) и сам же его раскрывает – нам с бухты-барахты ни шиша не понятно, если вообще до зевоты не доходит. Оно того не стоит, когда попытка понять текст начинается на одной мысли, заканчивается на другой, раскрывается в третьей, а в следующем предложении – ты уже забыл предыдущее.

Также, замечено: автор (будучи лектором, верю, хорошим) любитель разжевать и в рот положить (не спорю, сейчас большая часть деградирует – либо в данной тематике вообще не заинтересованы, - но не все, далеко не все) – не любитель я такого, мне нужно думать/считать/размышлять/представлять и делать выводы (!) всё время (время чтения), что есть 24/7 или же 24/365.

Короче, переборщил автор, так переборщил, иногда это заставляет заснуть посреди абзаца описания, которое не лишнее (для кого-то – для авторского листа, по сути), но в тоску вгоняет изрядно. Нет полёта мысли и иже с ним, что жанр по факту нон-фикшн (если не исследовательский).

Книга великолепна, но на любителя. Подходит при мороках и ярой бессоннице. Для таких же заморышей, как и я, помешанных на Азии (а меня воспитывали по всем стандартным её традициям) и людей, ищущих вдохновения для диссертаций и дипломов/научных работ и тэдэ и тэпэ.
Не подойдёт для лёгкого чтива. Категорически.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию! "