14 мая 2016 г. 22:11

4 Познавательно по-любительски...

Тема воспитания, развития, формирования поведенческих характеристик детей разного возраста всегда будет интересовать многих родителей. Я не являюсь исключением, тема эта меня всегда живо интересовала и я продолжаю исследовать ее в разных источниках и с разных углов зрения.

Прочитав не одну книгу о воспитании детей, я никогда фанатично и слепо не воспринимала всю информацию, которую автор представлял часто как посыл к мотивирующим действиям и даже кардинальным изменениям. Но, нельзя отрицать, что много полезного, наталкивающего на размышления, идейного и свежего все-таки можно отыскать в подобных изданиях.

И вот попала ко мне "Лучшая книга о воспитании...", автором которой является мать четырех детей. На страницах книги она спешит поделиться непосредственно своим опытом и опытом многих родителей американских детей, которые участвовали в "консультативных родительских советах", организованных автором для собрания информации по теме. Поэтому здесь мы не имеем перед собой издание, написанное профессиональным детским психологом, психиатром или другим доктором, практикующим психологическое направление. Из этого делаем вывод, что тема раскрыта с любительской точки зрения, подчеркнутой некоторым практическим опытом воспитания детей в американских семьях.

Подробнее о книге. Книга - микс из разнообразных направлений, тем, примеров, которые должны заинтересовать родителей, которых волнует вопросы воспитания своих чад. Здесь поднимаются вопросы становления поведения детей в зависимости от типа личности и возраста, вопросы дисциплины в семье, методы борьбы с негативными эмоциями, гневом, агрессивным поведением. Подчеркивается и важность искреннего общения в семье, поднимаются проблемы взаимотношений братьев/сестер, рассматривается решение возможных конфликтных ситуаций в детском саду, школе; даются советы по успешному налаживанию у ребенка дружеских отношений с другими детьми. В миксе замешаны и темы здоровья, техники безопастности, правильного питания ребенка, есть и глава о развитии детей в подростковом возрасте.

Довольно много в книге и простых, но очень правильных истин о том, как важно понимать своего ребенка, хвалить его достижения, говорить замечательные слова, повышающие самооценку детей - "Я горжусь тобой!", " У тебя все получится!", "Я верю в тебя!".

Но здесь еще следует учитывать моменты о различии менталитета, социальных гарантий, жизни американцев и нашего славянского народа как такового. Нам, например, сложно понять, как американцы долго рассуждают, готов ли ребенок в 4-5 лет пойти в детский сад, когда мы часто отдаем своих детей в 2-3 года (а иногда и раньше) просто за неимением другого выхода...

"Спаси книгу - напиши рецензию". Тур №45.