14 мая 2016 г. 21:11

5 Я вернулась в летние каникулы

Отлично проведенное время с книгой, похоже на встречу старых друзей. Так получилось и в этот раз.В сборнике подобраны истории для детей и подростков. Красивое описание природы, яркий деревенский колорит, разговоры по душам.

Солнце сильно припекает.Рыжая в глубоких трещинах, земля пышет жаром, как перегретая печка. Кукуруза в бабушкином огороде свернула листья дудками, утомленно опустила их.

В начале книги описаны "Похождения деда Хоботьки" шутливые и серьезные. Такой дедок есть в каждой деревне, сколько народной мудрости давно не слышимых мною поговорок, присказок.

Пришел на совещание и дед Хоботька. По старой привычке он уселся около печки. Здесь он мог незаметно закурить.
- Опять коники выкидывает наш Музуль!-сказал Григораш с обидой. - Какая же это голова бригады, если она пьяная...

- Филимон!Чтоб тебя намочило!Ты чего тут робишь с детем?Басни тачаешь? А я шукаю его...

А какие замечательные рассказы "Заичьи слезы" и "Братаны". Очень мне понравилось как двое ребят ловили настоящего сома.
В рассказе Валентинка, внучка дуется на бабушку.

Ох, как стало обидно Валентинке! Ну чего ей надо, бабке?Сидела бы молча!Просто не дает проходу. Просто дышать нечем!И задумалась: неужели и в самом деле она такая бесхарактерная?

Ну кто из нас не страдал от придирок старших, и не думал так же. И ничего не изменилось с годами. Да планшеты и компьютеры. Но внутри переживания человека всё те же.И поэтому книга 1986 года интересна и сегодня.