July-S

14 мая 2016 г. 13:51

К сожалению, книга оказалась какой-то тягомотной. А когда-то, в возрасте четырнадцати-пятнадцати лет, я с большим удовольствием прочитала (проглотила) две первые книги, перед этим впечатлившись фильмом. Я была восхищена красотой и характером Анжелики (в исполнении Мишель Мерсье) и очарована обаятельным Жоффреем де Пейраком. Прошли годы, прежде чем я добралась до продолжения, и, увы, каждая последующая книга кажется всё менее интересной. То ли Анжелика мне надоела, то ли авторам не удалось поддерживать исходный уровень на протяжении такой большой серии, а может это просто я выросла.
Конечно, судьба Анжелики настолько удивительна и полна невероятных поворотов, что, будь она живой женщиной, а не книжной героиней, вряд ли смогла бы через всё это пройти. Дочь обедневшего аристократа, затем жена богатого графа, уличная разбойница, шоколадница, придворная дама, предмет вожделения самого короля, наложница султана, жена пирата… У неё было множество мужчин из разных слоёв общества (только королю и султану она, тем не менее, сумела отказать), она познала роскошь и нищету, где и кем она только не была!
Ну и вот, теперь Анжелика – дама из высшего общества в Квебеке. Не вершина её карьеры, конечно. Она по-прежнему ослепительно прекрасна и молода, несмотря на наличие взрослых сыновей (а ещё нужно учесть среднюю продолжительность жизни в те времена, бурно прожитые годы и отсутствие сегодняшних технологий), по-прежнему всех очаровывает, все в неё влюбляются, всё вращается вокруг неё. Ага, и король Франции всю жизнь её ждёт, всё очень правдоподобно….
Жоффрей и Анжелика погружаются в общественную жизнь, у каждого свои дела. Это несколько отдаляет их друг от друга, но, естественно, такая любовь выдержит любые испытания. И они останутся вместе, хотя, как сказал Жоффрей, сдувая пушок с рыльца, у каждого должны быть свои тайны, иначе не интересно.