14 мая 2016 г. 03:11

Дочитал отличную книгу "Built to Last: Successful Habits of Visionary Companies" и могу ее однозначно рекомендовать людям, которые серьезно намерены создать бизнес, который будет не только генерировать прибыль, но и приносить социальную пользу , формировать вокруг себя среду для роста талантливых и мотивированных людей. Исторические примеры уникальных компаний и их лидеров иллюстрируют, что надежда на харизматичного лидера и окно возможностей — не достаточные факторы, чтобы компания существовал долго и счастливо.
Книга также будет в чем-то полезна людям, которые хотят работать по найму в крупнейших международных корпорациях (от консалтинга до индустрии). Некоторые аспекты, связанные с вопросами "почему коллеги настолько фанатично преданы своим работодателям" и "как долго можно терять драгоценного Себя в обмен на корпоративные ценности" отлично раскрываются на страницах книги.
Если коротко:
Да, корпоративная культура действительно существует и работает (доказано на множестве реальных ситуаций). Да, люди и правда верят в корпоративные ценности и это приносит плоды. Нет, люди не обязательно теряют всю инициативность, попадая в крупные корпорации.