Snowtrooper

14 мая 2016 г. 00:34

Поначалу казались жутко интересными эти воспоминания, подробности формирования отрядов, описание трудностей спасения раненых, боевые операции на малоизвестном театре военных действий, но потом пошло художественное описание гибели партизан, операции по уничтожению фашистов, где опять всего пара раненых со стороны партизан. При чтении мемуаров о войне в Карелии, в который раз уже приходит мысль о том, что советские партизаны воевали с какими-то идиотами и совсем глупыми солдатами, которые пачками гибнут в засадах и пьяные-полуголые выскакивают при нападении на городки и заставы. В итоге осталась нейтральная оценка от прочтения книги. Вроде бы и в коллекции сохранять не хочется, а с другой стороны есть неплохие описания быта партизан, особенности взаимоотношений между бойцами в отряде.
Не могу порекомендовать для чтения всем, но если кто интересуется темой войны в Карелии, то книжку я на всякий случай отсканировал себе.

Так было 100%. Одним из участников всего происходящего был мой дед, который все это подтвердил. Книга отличная - настоящий документ.

Деду вашему безусловно честь и хвала за подвиг. А что именно вас смутило в рецензии?

Если Вы не можете дать истинную оценку произведению - лучше промолчите и ничего не пишите.

Простите, а что такое "истинная оценка"? Мне думалось все оценки жутко субъективны. Я бы с удовольствием прочитал ваше мнение насчет книги.

Истина - это то, что соответствует действительности.

Один из участников событий, которые происходят в книге - мой дедушка Лукьянов Иван Николаевич. Эту книгу нам (сначала ему, а он передал своим внукам) подарили в Мурманске, при встрече ветеранов, на которые дедушка ездил регулярно, вплоть до его ухода. Никогда никаких опровержений событиям в книге он не давал, только подтверждал. Я воспринимаю книгу как документ, который соответствует реальным событиям и цифрам можно верить на 100%

Меня смутило, что Вы сомневаетесь в характеристиках немцев. Это так и было. Партизаны всегда нападали внезапно в самых неожиданных ситуациях, этим и обеспечивался успех. Мой дед прошел через все годы войны получив небольшие ранения благодаря отличной тактике руководства и своему мужеству.

Да, пока я не склонен доверять сведениям о том, что пьяные и полуголые немцы бегали по расположениям своих частей. Трудно представить, что солдат на войне, знающий что рядом ползают партизаны, да еще и холодно, будет так расслабляться. А про атаки пьяных немцев это был штамп в советской литературе, как и про отборные эсэсовские дивизии и сотни сожженных "Тигров".

Кроме того, автор книги - командир их партизанского отряда, о котором он и пишет.

И вы решили, что это тоже штамп? Кто сказал, что это штамп? А если так и было? Вы не имеете права, не зная на 100% быть уверенным в этом. Партизаны всегда нападали внезапно, а немцы - большие любители выпивки. Тем более пишут свидетели тех событий, а вас в то время и в помине не было. Так что вы не имеете никакого права книге не доверять.

Могу сказать слова благодарности за то, что вы перевели книгу в электронный формат. Спасибо.