13 мая 2016 г. 22:49

Как всегда, сложно что-то говорить о прекрасных книгах. Пусть для меня этот роман был не из тех, которые захватывают с первых строк (первые 60 страниц читались месяца два с половиной! потом удалось переступить этот барьер, и чтение пошло как по маслу), но в итоге он оказался идеальным в моем понимании английским романом - с размеренным повествованием, огромным особняком, большим количеством бытовых деталей, описанием трапез; с практически целомудренной любовью, скелетами в шкафу и неожиданными сюжетными ходами.
Забавной, а порой и поразительной, казалась мне моя схожесть с главной героиней, от лица которой ведется повествование и имени которой мы так и не узнаем, зато на протяжении всей истории имеем доступ к ее мыслям и чувствам. Ей богу, окажись я на ее месте, я бы точно так же волновалась за мнение обо мне окружающих, в том числе прислуги; пряталась от незванных гостей, страшась необходимости развлекать их, не зная, о чем с ними говорить; испытывала неловкость по любому поводу и с болезненным любопытством интересовалась бывшей женой своего мужа, страшась и одновременно жадно ловя любое упоминание о ней. Но - до определённого момента. Честно, не знаю, как я повела бы себя после откровений мужа - не хочу даже чисто теоретически представлять подобную иситуацию. Но позиция героини, нерушимая сила ее любви впечатляют и вызывают восхищение.
"Ребекка" ( какая ирония - роман назван именем героини, которая нам не встретится ни разу на его страницах, и которая, тем не менее, незримо присутствует на каждой - он просто пропитан Ребеккой) - это история, которая держит в напряжении до последней строчки. Из тех, закончив чтение которой, тут же хочется вернуться к началу и пережить все это снова.

Спасибо Maple81 за совет во Флэшмобе 2016

старая обложка конечно ужасна, а вот само произведение великолепно

Да уж, я все время недоумевала, при чем здесь L&M. Реклама сигарет какая-то.

А меня даже как-то с первых страниц захватило.

У меня первые страницы пришлись на период, когда от чтения даже подташнивало немного. Не повезло просто:) Зато я, когда закончила, сразу кинулась первую главу перечитывать.

Рада, что книга понравилась!
Первые страницы шли у меня с довольно ироничным чувством. Ага, бедная компаньонка и загадочный богатый аристократ, внезапная вспышка, любовь с первого взгляда. А вот как до поместья добрались, уже увлеклась не на шутку. :)

Да, поместье в романе ну очень колоритное!)

А меня начало тоже не очень захватило - все эта сахарно-приторная любовь гг в Максиму (бее...), а потом как захватило, да как унесло в невиданные дали, в старый особняк со скелетами в шкафу, где в каждой комнате слышно море. Мигом прочитала. Отличный отзыв! :)

Спасибо) Да уж, сперва сахарно-приторная любовь к Максиму, потом какая-то нездоровая - к его бывшей жене)

Вряд ли любовь к бывшей жене... Вначале мне ГГ казалась человеком без собственного мнения. Простая служанка вертела ей как хотела.

Ну не любовь - "любовь". Очень уж нездоровый, болезненный для нее же самой интерес.

Нездоровый интерес - да, согласна