10 мая 2016 г. 23:54

Тема космоса и таких вопросов как «есть ли жизнь на Марсе» всегда увлекали умы человечества. Задумывалась о них и я. Именно поэтому читать книгу на подобную тему было интересно. При этом не могла ее воспринимать только как научный труд. Все же тянет на романтические грезы о далеких планетах.

Однако именно таким этот рассказ и является. Книга перенасыщена научными терминами, из-за чего не привыкшему уму, и мне в том числе, было тяжело ее воспринимать. Вследствие чего, вынесла от ее прочтения только самое понятное и основное )

Несмотря на название, рассказ посвящен изложению основных достижений науки об устройстве Галактики, типологии и эволюции звезд, звездных скоплений. Первое, что вынесла из рассказа, так это отличие звезды от планеты. Да, стыдно признаться, но до недавнего времени для меня это было одно и то же. Однако, первое от второго отличает достаточно высокая температура поверхности и значительные размеры, и другие признаки) Кстати, ближайшая звезда до Земли (не считая Солнца) Проксима Центавра – красный карлик из созвездия Центавра. Еще интересный факт, который открывает перед читателем данный рассказ - способ определения расстояния до звезды ( что очень важно если верить автору данного труда и других статей на подобную тему, поскольку, в свою очередь, дает возможность изучить физическую природу звезды), которое осуществляется путем определения такого показателя как светимость объекта. Кстати, существует специальная классификация, которая распределяет все известные звезды в группы от наиболее ярких до наименее. Кстати, самая яркая звезда из ныне известных и самых близких к Земле – звезда Сириус из созвездия Большого Пса, расстояние до которой всего каких-то 8.6 световых лет )

Наконец, тема, которую кратко затрагивает автор – эволюция звезд. Казалось бы, эти небесные тела неживые и трудно представить их как организм с его процессами развития. И тем не менее, они имею свои стадии развития и умирания. К примеру, завершающая стадия жизни некоторых из них (но не единственно возможная) – вспышка сверхновой. Последний представляет собой результат различных и сложнейших химических процессов, который в считанные секунды приводят к взрыву звезды огромной мощности. Энергия, которая при этом освобождается, приравнивается к энергии целой галактики (если верить автору).

Получился у меня не отзыв, а доклад и все- таки книга была интересной. Хотя не могу судить о ее точности, в силу нехватки знаний в данной области. В завершении приведу свою любимую цитату из одной книги:

Галактика Млечного Пути — это лишь крошечная частица известной человеку вселенной, снежинка, несомая ветром над бескрайними ледяными полями, но для человека, пересекающего звездные поля на корабле, сотканном из алмазного волокна и грез, она кажется огромной. Однажды, девяносто тысяч лет назад, в ней взорвалась звезда. Это произошло в дальней части рукава Персея, на самом краю галактики, где звезды меркнут, переходя в межгалактическую пустоту. Горячий голубой гигант превратился в сверхновую и послал свой ослепительный свет во вселенную. Свет движется быстрее всего в природе; скорость его такова, что, пока ты объясняешь вкратце, насколько она велика, он походит в космосе миллион миль — и тем не менее свет этой погибшей звезды за пятнадцать тысяч лет пересек лишь малую часть галактики и пролился на заснеженные леса Старой Земли. Мужчины и женщины, жившие в крытых шкурами шалашах, снеговых хижинах или темных пещерах, смотрели на эту странную новую звезду и дивились ужасной и прекрасной природе света. Пока сияние в небесах меркло, умалялось и угасало, они размышляли над тайнами вселенной и вырастали в полубогов, строящих пирамиды, соборы и звездные корабли. И все эти десятки тысяч лет, пока человеческие рои покидали Старую Землю, строили свою звездную цивилизацию и мечтали о небывало великолепном будущем, свет этой звезды все еще шел через галактику. Идет он и по сей день. Скоро, еще через пару тысячелетий, он покинет наконец Млечный Путь и уйдет дальше, к Большой Медведице и миллионам других галактик вселенной. Его волны унесут с собой в космос образы людей, которые некогда ходили в звериных шкурах и употребляли в пищу мясо животных. Именно такими вселенная впервые увидит людей — вид первобытный и диковатый, но полный обещаний и возможностей.

Долгая прогулка 2016, 5 тур, основное задание, команда "Девчата"