Sever151

10 мая 2016 г. 11:18

картинка Sever151

Непрерывный ливень, длящийся уже неделю, будто живой то мягко ластился к оконному стеклу, то с силой бил мощными струями по раме, то обманчиво отступал, чтобы вернуться через несколько секунд…

Краткость - сестра таланта.
Рассказ в 86 страниц зацепил больше, чем некоторые прочитанные мою книги.
Мир, который описывает писательница немного другой. Люди делятся на два вида, одни выбирают спокойную жизнь с семьей, а других, по их собственному выбору, модернизируют, и второй вид людей приобретают способность чувствовать других людей, а так же забирать их эмоции. Главная героиня, как раз выбрала второй путь. И из-за определенных обстоятельств, она терпеть не может дождь. Причина раскрывается потом. Из депрессии вытягивает ее друг и коллега.
В их мире есть болезнь, которая начинает действовать, когда ребенку исполняется 12 лет. И вот, на такое задание она отправляется в сезон дождей. Она пытается спасти маленькую девочку, ее сон красочен, очень необычно показано море.

- Что это? Море?

- Наверное… не знаю… наверное, море.

- А видела море раньше?

- Да, по телевизору - очень похоже.

- А почему здесь идет дождь?

- Потому что идет дождь. Сейчас же сезон дождей?

- Да, но внутри моря дождя не бывает. Он только сверху.

Хорошо, что любовная линия не занимает главное место в повествовании, весть акцент делается на переживании о судьбе девочки, и разгадку ее сна.
Герои живые, им веришь.
Не смотря на то, что мир, представленный в рассказе фантастичен, не возникает мысли о том, что я не верила в происходящее. Даже в наше время такое запросто может произойти.
Написан простым и понятным языком. Сюжет затягивает полностью, и под конец хочется еще.
Оценка: 5 из 5.