Maple81

9 мая 2016 г. 20:53

Читая эту книгу я не раз задумалась о личности автора. Что побудило его создавать столь кошмарные сцены насилия и жестокости, при этом упиваясь ими как гурман? Я редко пытаю отождествлять автора и его героя, но тут, еще и вспоминая мелькнувшие в аннотации слова о ранней смерти писателя, в душу невольно закралось подозрение, быть может, молодой человек был болен (чахоткой или подобным заболеванием, смертельным в те века), знал, что умирает, отсюда такое зверство у его героя, такая ненависть к юным красавцам, любимцам родителей, благопристойным юношам, зависть к тому, что им открыты все дороги, в то время как его дни сочтены. После окончания книги я попыталась найти эту информацию в сети, но свидетельств об авторе сохранилось мало, поэтому такое предположение в равной мере могло оказаться как и правдивым, так и абсолютно ложным.
Кажется, разве может это произведение шокировать сейчас, когда так много вокруг скандинавских триллеров? Когда есть масса поклонников Несбе, а уж он тщательно и подробно описывает переживания жертв и то какие методы при этом использовал преступник. И все же я не могу поставить эту книгу в ряд с триллерами, задачи который просто пощекотать нервы. От этого произведения веет искусством, пусть и в очень странной его форме. Это не просто отдельные рассказы, сценки - это песни.
Что хотел выразить автор этим своим шокирующим повествованием? Вырваться из обычной окружавшей его рутины? Перевернуть классические представления, заставив публику ужасаться? Произведение написано талантливо, мастерски, но это и пугает, как будто образы героев оживают, когда это читаешь. И если бы он описывал только Дьявола, это часто делают в литературе. Но он описывает и Творца, который был застигнут за греховным делом и его собственный волос свидетельствовал против него. А это уже шокирующее богохульство.
Нельзя сказать, что эти образы совсем уж новы для литературы. Они появлялись даже, страшно сказать, в детских сказках. Но я никогда не любила "Синей Бороды", а позднее познакомилась с куда более заковыристым фольклором, когда старшие дочки закапывают младшую, а пастушок позже выкапывает ее косточки и пытается ее воскресить всякими особыми снадобьями. А уж во взрослой литературе такого добра и вовсе сверх меры, если поискать.
Но какие бы цели он не преследовал и какими причинами не был бы рожден: бунт молодости, склонность к шизофрении, мрачная угнетенность одинокого подростка, я не являюсь поклонником авангардизма (и сюрреализма) ни в живописи, ни в литературе. Сравнение, начинающееся в выверенном классическом стиле, и вдруг переходящее в картинку из учебника анатомии, заставляет вздрагивать от неожиданности. Красота слога не смогла для меня затмить шокирующего содержания. Напротив, от этого оно стало еще ужаснее, ведь талантливый злодей вдвойне кошмарней.

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка, Собери их всех.