9 мая 2016 г. 13:08

5 Мозг Леонардо

Всё, что связано с великими людьми, всегда магично:  манит, изумляет и вводит в раздумья.

"Мозг Леонардо" - попытка заглянуть в голову гения, в устройство его мозга.

Можем ли мы рассчитывать на нечто подобное, кто сегодня близок к поразительному таланту?

Книга меня увлекла безоговорочно. Бывает, читаешь и не понимаешь, зачем эта информация, и только проанализировав, что-то вырисовывается.

Тут с первого взгляда.

Когда-то Кафка изрек: «Книга должна быть топором, способным разрубить замершее море внутри нас». Леонард Шлейн, автор книги, в какой-то мере близок к позиции: "Я бы предпочел  похожий, но менее жестокий вариант».

После таких слов ожидания  возрастают.

Разумеется, проследить вне биографии становление гения невозможно, поэтому книга полна данных, анализа и сравнений фактов.

По шагам, по пунктам раскрываются разные стороны жизни: искусство, мышление, изобретения, теории, взаимоотношения с окружением и даже личная жизнь.

В тесной связи с открытиями Леонардо, Шлейн сканирует и достижения других ученых, художников, музыкантов.

Упоминается (среди прочих) Леон Баттиста Альберти, расписавший еще в 1435 году для художников все приемы, которыми им  надлежит овладеть, чтобы их картины выглядели реалистично. А ведь споры бушуют и не устают: можно ли научить творчеству и кто имеет право учить. История показывает: тот, кто владеет большей информацией и умеет вдохновлять.

И вдохновитель может быть великим, а может им не быть.

Леонардо да Винчи при жизни тоже имел разный статус, неуча и учителя в том числе.

А вот, скажем, в живописи он слыл истинным новатором, что признано было вовсе не сразу. Он ввел в обиход множество приемов, изменивших восприятие искусства, например, кьяроскуро, сфумато, анаморфизм, что было подлинной революцией, свергавшей устои. Художника открыто игнорировали.

Леонардо не просто шел к созданию красоты, он пытался ее познать. Как и Марсель Дюшан, родившийся многими столетиями позже, и пытавшийся донести нечто большее, чем созерцание, призывал понимать искусство не только через зрение ("искусство сетчатки"), «стремился переместить фокус восприятия искусства от тончайшей оболочки внутри глазного яблока в глубинные переплетения нейронов головного мозга».

У Леонардо каждая картина несла скрытый смысл и обращалась к мысли. Он настаивал, что "помимо реалистичного внешнего мира, на фоне которого находится персонаж, художник должен попытаться передать его внутренний мир".

… внутренний мир, перспектива, движение времени (попытки изображения одномоментно прошлого, настоящего и будущего)….

***

Рассматривая картины, анализируя их и сопоставляя, автор пытается раскрыть секреты, раскладывает по ячейкам новые знания, касающиеся физиологических сторон гения:
Леворукость
Ориентация
Амбидексия
Зеркальное письмо
К ним плюсуется вегетарианство. Как считает автор, все это говорит о доминировании одного из полушарий.

Веселье, оптимизм, жизнерадостность, ощущение благополучия как будто покинули прибежище негативных эмоций в правом полушарии и нашли себе место в левой лобной доле.

В то же время, без связи между ними, творчество невозможно.

Понятный пример: владение рифмой.

Для поэтического творчества должны быть хорошие связи между  частями правого полушария и, кроме того, многочисленные связи между полушариями

Как наша физиология влияет на творческость? Изучая разностороннюю личность Леонардо да Винчи, гения, который оставил наследие и в науке, и в искусстве, получаем удивительную картину-ответ. В книге  подробно изложены все нейробиологические нюансы, глядя на которые мы можем примерять их и на себя, сделать выводы о личных творческих наклонностях и перспективах.

Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека от бездействия чахнет. Леонардо да Винчи.

Каждый может достичь высот, если заботиться о своем… мозге ведь «мозг потребляет энергии больше, чем все остальные органы человека. Это значит, что он нуждается в питании, требующем поступления и выведения веществ».

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!