vicious_virtue

9 июля 2010 г. 22:45

Как называется несдерживаемое извержение недопереваренной пестрой массы, которая копилась-копилась, но в итоге все равно вылезла наружу в неприглядном, неприятном виде?

Книга Савьяно - оно самое. Не в том смысле, что она плохая, вовсе нет. У автора, журналиста, выросшего в городе, где всем заправляет каморра, переполнились внутренности происходящим вокруг адом, и появилась "Гоморра".

Как раз такая, как в первом предложении. Несдерживаемая - от текста ощущение, что автор сам речитативом зачитывает свою книгу, быстро, без выражения, а если заткнуть ему рот рукой - откусит и продолжит. Пестрая - от имен, мест, дат, судебных процессов и других перечислений. Неприятная - ну а как еще писать о мафии, с восторгом и преклонением? Пусть это в художественной литературе делают, о различиях образа мафии в кино/литературе и в реальности в книге даже целая глава есть.

Реальность на самом деле бьет по глазам - иногда, чтобы запомнить многочисленных членов каморры, гуглила их фото и истории. И надолго застревала в википедии, пытаясь объединить в голове сухую информацию на вики, фотографии некоторых каморристов с невинными лицами или харизматичных, как черт, с адскими преступлениями, описанными в книге .

При этом на все 350 страниц в противопоставление сотне имен каморристов всего два героя - дон Пеппино Диана, которому посвящена целая глава, и безымянная воспитательница детского сада. Один убит, вторая переехала куда-то подальше, после того как от нее отреклись семья и друзья.

Сам автор, кстати, героем себя вовсе не выставляет, он просто везде ездит на "веспе" и все узнает. Отсюда законный вопрос - как он, черт возьми, так много информации выведал и отделался всего лишь угрозами в свой адрес? После многочисленных историй, как за одно лишнее слово людей просто так догоняли на улице и расстреливали.

Начала с физиологии, надо ей и закончить. Последняя глава посвящена экопреступлениям каморры (к слову, со ссылкой на данные, собранные организацией Legambiente, которая даже не так от меня далека). Свинская натура вылезает и здесь - каморра гадит на своей же земле, там, где строит себе роскошные виллы и растит детей.

Я так поняла, что автор а настоящее время под защитой полиции, а Каморра назначила немаленькое вознаграждение за его голову.
Спасибо за рецензию, давно хочу почитать.

Да, так и есть. Почитайте, оно того стоит.

Да, так и есть. Я вот только не знаю, надолго ли хватит этой защиты и вообще насколько она надежна.

Почитайте, оно того стоит.

где можно скачать эту книгу