8 мая 2016 г. 03:45

2.5

Открою свой маленький секрет: я, взрослый человек, люблю книги подобного рода - "Поллианна", "Аня из Зеленых мезонинов", "Маленький лорд Фаунтлерой", "Таинственный сад", "Хайди" и прочие. Добрые, светлые, жизнеутверждающие книги о детях, вместе с героями которых растет и читатель. Мне чем-то нравятся истории о том, как несчастный недолюбленный ребенок обретает дом, учится любить, меняется в лучшую сторону и незаметно меняет к лучшему и жизни людей вокруг. Поэтому и про Кейти я читала с интересом.
Читать про большую любящую семью - всегда позитив. Пусть даже тетушка вечно ворчит, а отец много работает, и пусть младшие не слушаются... А главная героиня - Кейти - это неуемная энергия, которая, увы, однажды доводит ее до беды. Девочка неудачно падает и оказывается прикована к постели.
Казалось бы, все, трагедия, жизнь кончена. Но спасение приходит в виде письма от кузины Элен, которая точно так же прикована к постели, но при этом не теряет любви к жизни и миру. Она давно освоилась со своим положением и научилась даже в рамках своих ограниченных возможностей приносить пользу и наслаждаться жизнью. Все испытания, которые посылает нам судьба - это урок в школе Жизни, считает сильная духом Элен, и пусть не всегда эти уроки легки и приятны, но не выучив их, мы не сможем двигаться дальше.
Это письмо встряхивает Кейти, и девочка ищет и, главное, находит то, что наполняет ее жизнь смыслом. А заодно она открывает в себе просто море неизрасходованной любви, и щедро делится ею с окружающими. Они, разумеется, начинают отвечать взаимностью, и скоро вынужденная неподвижность уже не так тяготит Кейти, а дом из мрачной обители неизлечимо больного превращается в теплое и уютное семейное гнездо, наполненное любовью и взаимной поддержкой.
Кейти, как и кузина Элен, становится сильнее и мудрее, взрослеет - и получает в конце заслуженную награду.
Отдельной строкой - о стихах. Стихи я люблю, и стихотворные вставки в "Кейти" радовали меня безмерно. Поклон коллеге по цеху за чудесный перевод стихов!

Я тоже люблю такие книги. Но они оказываются очень разные. Кейти мне нравится меньше некоторых других. Кстати, а почему при положительной рецензии относительно низкая оценка? Любопытно.

И рекомендую почитать современную "сентиментальную" книгу про девочек Эволюция Кэлпурнии Тейт. Очень любопытно и интересно, мне кажется.

Помню, я эту небольшую по объему книгу мучила несколько месяцев - просто не могла себя заставить. Мне она показалась слишком скучной, откровенно морализаторской и очень формальной. Не нашла я в ней искренних душевных порывов, наверное.
Рада, что у тебя она не вызывала такого отторжения.