7 мая 2016 г. 02:42

Воу. Воу! ВОУ!!!
Итак, время чуть больше половины третьего ночи местного времени, я только что закончила читать эту книгу и она уже в списке лучшего, что я прочитала с начала этого года.
Восхитительно прекрасный, удивительный и яркий коктейль из казалось бы несовместимых вещей. Более того, коктейль получился отличным.
Немного Говарда Лавкрафта, немного стимпанка, добавить Благий и Неблагий дворы, приправить слегка антиутопией и вуаля!
Каждая глава, каждая страница добавляла новый оттенок, новый поворот, новый слой к этой истории. То, что начиналось как мрачноватое городское фэнтези, с легко узнаваемой атмосферой книг Лавкрафта со знакомыми для всех поклонников названиями (ну или со знакомыми для поклонников настольной игры "Ужас Аркхэма"), уже буквально через несколько страниц оказывалось антиутопическим стимпанком. Антиутопическим потому, что в городе Лавкрафте, где живёт главная героиня, жестоко наказывается любое инакомыслие, отличное от генеральной линии партии, в данном случае прокторов. Про стимпанк, думаю, пояснять не надо. А ещё через несколько глав превратилось в сказочную историю с участием фейри Зимнего двора и магии. Я сейчас могу только восторженно пищать, настолько мне это смешение совершенно разных вещей понравилось.
Тот тип книг, который я люблю особенно: когда обложку открываешь как дверь в иной мир в самом буквальном смысле это слова. И проваливаешься туда. И хотя чтение по разным причинам заняло у меня несколько дней, но я постоянно мысленно возвращалась к этой истории, не говоря уже о сильном желании поскорее вернуться домой и снова погрузиться в этот завораживающий атмосферный мир.
Очень порадовали герои. И главная героиня с интересным именем Аойфе, сирота, полная желания доказать, что она приличная девушка и ей есть место в рациональном обществе Лавкрафта, и что своё место в школе будущих инженеров она занимает по праву. Что она может избежать безумия, поразившего её мать и брата, которое тёмным пятном ложится на репутацию Аойфе. Но она любит машины и мечтает стать инженером. В хорошем смысле любопытная, смелая, стремящаяся докопаться до истины. Знаете что, она мне во многом напоминала Гермиону Грейнджер.
И её друг Кэл, на протяжении большей части книги раздражавший меня своей узколобостью (да как они вообще могли подружиться!), а потом оказавшийся совсем не тем человеком, которым его считала Аойфе и я, как читатель. Почти такой типичный "друг главной героини", тихо в неё влюблённый, хотя на самом деле этой влюблённости с его стороны я не заметила вообще. Казалось, что она существует исключительно на словах. Да и по большей части у меня было ощущение, что заботится он исключительно о себе самом и я была рада увидеть ближе к финалу, что это всё же не так.
И Дин. Ох, этот Дин. Обаятельный еретик, рано оказавшийся на дне общества, а потому более опытный, чем Аойфе и Кэл. А ещё не растерявший веру во что-то хорошее в этом мире. Немножко циник, впрочем, но зато относительно обычный парень (а не какой-нибудь садист с нарциссическим расстройством личности). Мне очень импонирует его стремление защищать Аойфе от всех неприятностей и принимать её такой, какая она есть. И радует, что их романтическая линия только дополняет общий узор сюжета, а не является главной.

Отличная книга. Отличная история. Отличный мир.
И я хочу продолжение.