Ttata

6 мая 2016 г. 22:43

После прочтения книги "Трон и плаха леди Джейн" у меня возникло огромное желание продолжить знакомство с Марией и Елизаветой Тюдор в период их правления Англией. И если в части Марии мое любопытство было вполне удовлетворено книгой "Мария кровавая" (не роман, но романизированная биография), то с Елизаветой этого не случилось.
Книгу "Я, Елизавета" можно условно разбить на две части. Первая часть, описывает детские годы и последующий период, когда Елизавете пришлось просто напросто бороться за физическое выживание. С этой информацией, но несколько в другой интерпретации я уже была знакома из других источников. Меня интересовало, какой королевой была Елизавета. Важно отметить, что правила она достаточно долго - в течение 45 лет. И несомненно, это налагало на неё массу государственных обязанностей и задач. Однако автор этим абсолютно пренебрегает и рисует Елизавету этакой "собакой на сене", истеричной бабенкой, зацикленной на своей псевдодевственности и платонических любовниках. Бесконечно повторяющаяся фраза "о, Роберт" просто набила оскомину.
Более чем странная трактовка исторической личности. Вряд ли захочу продолжить знакомство с автором.