6 мая 2016 г. 17:20

Фёдор Филиппович выдающийся путешественник. Не могу сказать, что я много о нём знаю, но имя на слуху. Благодаря этой детской книге, где доступно и понятно рассказывается почему океан назвали "тихий", что такое цунами и почему не стоит расслабляться после "первой волны" тайфуна, очень хочется прочитать книгу Конюхова про его пересечение Тихого океана на вёслах. Здесь немного вскользь упоминается эта тема, но хочется узнать больше. Фёдор Филиппович с такой любовью и родственной простотой рассказывает о таком большом и загадочном океане. Начинаешь за глаза в него (океан) немного влюбляться. Ему ничего не стоит погубить человека с помощью шторма, тайфуна или такого прекрасного, но такого опасного кораллового рифа...
В книге приведено всего несколько цифр, которые связаны с Тихим океаном, но они настолько внушительны и кажутся такими нереальными... Всё-таки нет ничего прекрасней и опасней природы.
Ещё мне понравилось что совершенно ненавязчиво затронута тема экологии и загрязнения мирового океана. Думаю, это очень важно для подрастающего поколения, да и для нас тоже. Мы же не задумываемся, что может сделать одна пластиковая бутылка или один пакет в водоёме.

В общем, я в восторге! Буду дальше собирать книги из серии "Настя и Никита". Особенно буду охотиться за книгами в этой серии, написаные Фёдором Конюховым.

Я очень благодарна издательству "Фома", что они затеяли такую потрясающую серию, которая будет интересна не только детям, но и их родителям, дядям, тётям, бабушкам и дедушкам.