5 мая 2016 г. 22:55

Я не слишком часто читаю детективы, из того что могу навскидку вспомнить это Ден Браун и Борис Акунин. Оба мне чрезвычайно понравились в свое время, а приключения Фандорина я и сейчас с удовольствием готова прочитать. Но других примеров я не помню, и с жанром знакома мало. Не смотря на это книга показалась мне пресноватой, а история недодуманой. Концовка хоть и звучит обыденно, как реальная сводка криминальных новостей, кажется слишком простой и не в меру логичной.

Допускаю, что столь прохладные впечатления могли случится не столько из-за сюжета, сколько из-за образов главных героинь. Я - читатель, который, иногда даже бессознательно, примеряет на себя роли главных персонажей, и вот в этой книге мне абсолютно не хотелось ставить себя на место Александры или Елены. Вторая раздражала своей нелогичностью и стремлением семейные проблемы задавить проблемами рабочими, оставаясь на нелюбимой должности. Александра же и вовсе поразила своей алчностью и бессердечием. И если попытки в начале истории спасти творение великого мастера я еще понять могу, то тот факт, с какой простой она смотрела на все убийства и угрозу даже собственной жизни, меня только обескураживает.

Ну и чтобы окончательно покончить с негативом, нужно упомянуть одно слово - “женщина”, так автор периодически именовал свою героиню Елену. И я постоянно мысленно спотыкалась на этом слове. Что это? Автор настолько не любит своего персонажа, что говорит о нем, как о какой-то случайно повстречавшейся даме? Или это намеренное отстранение от героини, подчеркивающее ее второстепенную роль, ведь Александру она женщиной не именовала? Наверное, зря я придераюсь к слову, но не могу не сказать о том, что при прочтении напрягало.

Романтических линий в книге нет. Есть только упоминание о неудачных семейных отношениях, о не сложившемся романе и об отношениях, построенных по расчету (Катя и артист). Зато есть что-то типа броманса только наоборот:) Зарождение женской дружбы между главными героинями, их общее взаимодействие.

Сама детективная история интересна: убийство при загадочных обстоятельствах и без следов, убийства по ошибке и неосторожности, попытки восстановить всю картину происходящего по крупицам, отдельным мелким деталям и большой вопрос, который до конца книги не оставляет в покое: знает ли убийца секрет панно?

Несомненный плюс книги, и то, что мне понравилось больше всего - письма несчастной молодой жены великого мастера. Стиль эпохи автор выдержала отлично, злоключения бедной мисс Ван Гуизий описаны ярко, реалистично, ты как будто оказываешься с ней рядом и видишь все события своими глазами. Страницы, на которых излагалось содержание писем, я почти проглотила, не останавливаясь.

В целом, я не могу сказать, что это плохая и неинтересная книга. Нет. Но мне не хватило в ней легкости повествования, образности слога и целостности истории.