Averli

Вкладываю душу и капельку сарказма

2 мая 2016 г. 22:32

Безумие — это то, что я решала прочитать эту книгу.
Безумие — это то, что я смогла дочитать эту книгу.
Безумие — это книга Камерон Джейс.

Эта книга повстречалась совсем случайно на моем книжном пути. Листала новости в ВК и увидела запись. Прочитала аннотацию и заинтересовалась книгой. Больше понравилась, что основой книги стала интерпретация книги «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла. Да, я ждала, что в книги будет кровавое месиво, какая темная тайна, возможно там что-то сверхъестественное. Но то что я читала, было головной болью просто.

Весь сюжет построен на рекламе книги Кэрролла. Серьезно, мне не хватило только таблички «Прочтите книгу "Алиса в стране чудес. Алиса в зазеркалье" ведь она стала основой книги». Сам Льюис стал не писателем в этой книги, но и немного главным героем. А то как Камером Джейс переделала героев Страны Чудес на новый лад, мне просто хотелось взять книгу Кэрролла и пойти поплакать в стороне.

Все эти недостатки можно было бы убрать на второй планы, если бы автор умел писать. Конечно, я читала в фанатском переводе, есть вероятность плохого, неопытного перевода, но не думаю, что даже этот человек мог переводить и писать такой бред. Иногда, мне казалось, что фразы между собой не имеют ни какого смысла. Вообще ноль логики. Да и сам сюжет построен странновато: Алиса девочка, которая убила своих друзей (причина не установлена), которая была в Стране Чудес (как попала, что там было неизвестно), и которая не помним, что было неделю назад (причина не установлена). Короче, Алиса обычный психопат убийца, потом спасатель человеческих жизней.

Я мало, что поняла, что происходит в этой книги и то, что у нее есть продолжение меня не радует. Я надеялась на более прекрасное произведение в духе Страны Чудес. С этой темой можно было легко работать и сделать реально прекрасную изюминку в жанре фэнтези. Но Камерон Джейс решила пойти по легкому пути: что в голову полезет первое, то и напишу. И не важно, какой таракан подал ей эту идею, книга, откровенно говоря, плохая.