yulyagaranina

2 мая 2016 г. 16:28

Одна из немногих книг научно-популярной литературы, которую я прочла.
Книга в целом совсем неплохая. Но я ожидала от нее чуть-чуть большего(ведь на обложке мы видим такое говорящее название)Явно с претензией на успех.
10 великих идей науки. Лично я не поняла, где эти десять сверхкрутых,сверхинтересных идей.Вначале мне было очень скучно.
Автор рассказывал про эволюцию, Линнея,Ламарка,Дарвина.Так и хотелось сказать автору
- Да,черт возьми!! Все это мне известно очень хорошо. Вся моя жизнь связана с биологией.Давай-ка что-нибудь новое.
Информация, поданная автором в самом начале книги не захватила меня и не показалась интересной.(Кстати, к чему там палец Галилея? Объясните, пожалуйста)
Автор излагал "голые" факты и больше ничего.Я уже хотела закрывать книгу и откладывать ее в долгий ящик настолько, насколько это было бы возмощным.
Но потом пошло повествование о научных раскопках, о находках археологов. Это не могло не захватить.
Кокколитофориды- чудо, сотворенное природой. То, чем можно любоваться и любоваться.Эти водоросли живут недолго, а потом превращаются в горы. И автор описал это красиво,совсем не пренебрегая фактами.
Также нельзя не увидиться Турканскому мальчику. Читая конец первой главы, я все больше понимала, какую же огромную работу проделали наши ученые. За их труд им большой поклон и огромнейшее спасибо. Всем : археологам,генетикам,физикам,математикам,ботаникам.Всем,кто продвинул вперед науку. Без вас, не было бы тех вещей, что мы имеем на сей день.
К каждой главе в книге имеется чудесный эпиграф.

Почти все проявления жизни заложены на молекулярном уровне, и без понимания молекул мы можем иметь лишь весьма поверхностное понимание самой жизни.
Френсис Крик

Или

Время и пространство есть формы, в которых мы мыслим, а не условия, в которых мы живем.
Альберт Эйнштейн

Насколько же мудры мысли этих людей. Они родились тогда, когда не было мобильных телефонов, интернета, да и не открыты были многие вещи.То,чем пользуется сейчас каждый человек.
А какие красивые картинки приведены в книге!! Благодаря им, мы можем увидеть и сад, в котором Мендель проводил свои опыты,комнату, в которой родился сам Ньютон,механические часы в Праге и многое другое. Это очевидный плюс в книге.
Труднее всего было знакомиться с главной про математику. Если честно, я не поняла ничего. Иногда мне казалось, что слог автора слишком прост (в главе с биологией), а иногда что слишком труден ( в главе с математикой)
Но если закрыть глаза на маленькие минусы и недочеты, то книга прекрасна и ее,конечно же, стоит читать.
Это великолепная книга для тех, кто стремится к знаниям.
картинка yulyagaranina
Спасибо этим чудесным кокколитофоридам, за то, что не позволили мне закрыть книгу и все же узнать нечто новое :) И,несомненно, полезное.