Alfa19

1 мая 2016 г. 16:31

Хоть убей, не могу понять, почему на эту книгу так много отрицательных рецензий. Это очень душевная история, трагическая история, действительно чем-то напоминающая "Ромео и Джульетту". Здесь есть проблема двойственности, выраженная в двух апектах: настоящая ли это любовь и важность родственных связей по сравнению с любовью к женщине. Каждый из них раскрывается по-своему. Настоящесть любви в ее сущности, искусственность - в природе. Любовный напиток - тема широкая, практически необъятная. Обычно это зло. У Тристана и Изольды любовь иная - трудно понять, добром или злом она порождена, добром или злом она обернулась. В конце только лишения и смерть, но в основе доброе намерение - помочь найти в браке не только расчет, но и истинную любовь. Проблема лишь в том, что никогда любовь, рожденная искусственно, счастью не послужит. Но если посмотреть с другой стороны... Любовь есть добро. Сама по себе. Любовь не может быть злом, в ином случае это не любовь. Потому возникает и второй аспект проблемы двойственности: без истинной любви к Марку и от Марка Тристан и Изольда не терпели бы столько горя - остались бы жить в лесу, не думая о горе своего короля и просто любимого человека. Между всеми добро и любовь - а в конце смерть. Может быть, и смерть - добро?