Black_cat

1 мая 2016 г. 01:20

4 Золото в пробирке.

Эта книга совсем не то, чем кажется. Читая первые главы, я не могла сдержать зевка - все напоминало мне лекции по истории химии. которые мы слушали на первых курсах. Скучно, слишком подробно, такой объем информации навряд ли весь запомнишь, разве что иногда щегольнешь где-нибудь историей про золотой медальон. Но чем дальше я продвигалась, тем интереснее и непредсказуемее оказывалась книга. Мало того,что она рассказывала о мошенниках в истории добычи золота, так еще и подробно описывала, что не так шло в этом эксперименте и возможно ли получение вожделенного драгметалла в таких условиях. Итак, если вы хотите:
1.запомнить всех мошенников средних веков, дуривших незадачливых королей и тративших деньги из их казны;
2.вспомнить, что сделал Менделеев и как звали ученого, открывшего одновременно с ним периодический закон;
3.узнать, что это за такой новый элемент - аргентаурум;
4.удивиться,что активность радия падает наполовину только по прошествии 1590 лет;
5.понять при чем тут Ленин и почему он критиковал какого-то Маха;
6.ужаснуться трудолюбию Рамзая и Содди, которые впаяли в газоразрядную трубку объемом 4 мм^3 электроды, тонкие как волос, уловили таким образом эманацию нового элемента и назвали его радон;
7.представить, что в трубку Мозли запаял игрушечную железную дорогу, чтобы изучать элементы с помощью рентегновского излучения;
8.потерять дар речи от исследований морской воды Габером, надеясь таким образом выделить золото, содержащееся в ней;
9.посмеяться над оплошавшим Мите, поднявшим на уши всю научную элиту сообщением, что получил золото из ртутных ламп;
10.не поверить тому, как люди велись на нелепости шарлатана Таузенда;
11.затаить дыхание и следить,как происходило атомное превращение лития;
12.порадоваться за Ирэн Жолио-Кюри и ее супруга Фредерика Жолио, которые открыли искусственную радиоактивность, прославив тем самым еще раз великую мать Ирэн - Марию Складовскую-Кюри, открывавшую в свое время вместе с супругом Пьером Кюри радиоактивность;
13.подтвердить наконец, что в век атома можно получить золото, но при этом его стоимость будет гораздо выше природного минерала.
Это далеко не все необычные аспекты этой книги. Беря ее в руки и надеясь получить ненапряжное времяпрепровождение, одновременно пополняя свои знания, вы возможно будете разочарованы. Ведь все-таки эта книга не о золоте, а о ядерной физике, о прекрасных ученых, ставящих перед собой нереальные цели, но лишь единицы их достигают. Порой в историю наравне с этими героями заползали и самые обычные мошенники, люди глупые или корыстные, но вот в чем вся прелесть науки-она не терпит глупости, поверхности, невнимательности. Увы, но порой великие ученые платили слишком большую цену - здоровье,семья, жизнь - все приносится на алтарь самой ненасытной богини - науки.
Для кого же подходит эта книга? Определенно для людей, знакомых с ядерной физикой и химией - узнаете много нового, вспомните старое. Для рядового читателя книга может показаться скучноватой и местами трудноватой, хотя автор максимально попытался рассказать о сложных процессах простыми словами. Для интересующихся и жадных до познания мира людей эта книга - восхитительная находка. Читайте и расширяйте свой кругозор!

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".