Vakaba

Заметки разумного кактуса

1 мая 2016 г. 00:16

Лично для меня эта книга, можно сказать, слегка "устарела". Она написана в виде сценария и воспринималась сразу, как снятый фильм. Причём такой старый фильм, который смотришь и смеёшься над спецэффектами, сюжетом, главным злодеем и прочими вещами, которые должны завораживать или пугать, но они кажутся нелепыми, смешными и предсказуемыми по нынешним меркам. Может быть, лет 10 назад эта книга мне бы понравилась.
Главный злодей - не понятно кто, не понятно чего хочет и не совсем понятно, по какому принципу выбирает себе жертв. Надеялась на какую-то логику, но видимо её нет - на его взгляд все жители острова грешники и им одна дорога - в ад, а поэтому убивал он тех, кого попроще достать было (по крайней мере мне так показалось - про некоторых убитых даже и не рассказали ничего)... А этот образ злодея в виде старца-чародея с посохом - серьёзно? Мне было смешно... Герои - слишком много. Я всё время в них путалась - кто куда поехал, кто остался на месте, кто в прошлом чего плохого сотворил... В фильме они бы запомнились внешне, но в книге за всеми было сложно уследить. Сюжет - какой-то смазанный. Жители острова всё время куда-то хаотично перемещаются, а злодей/чародей/убийца их постепенно выкашивает и оставляет послания "Отдайте то, что мне нужно, и я отстану" - всё это на фоне бури. И так до конца книги. Финал был, в принципе, неплохой, хоть и предсказуемый.
Вердикт: скучно и на один раз.