AnaRayne

30 апреля 2016 г. 13:27

4 Спойлер

Эх, жаль, не попалась мне эта книга в детстве. А я же в те времена первого и самого сильного увлечения котами-воителями горела желанием узнать историю Синей Звезды. Полную историю. Не намёки и кусочки, как в первой серии, - конечно, там же главным был Огнегрив, - а всё с самого начала. Как она росла и училась. Как стала воительницей. Как полюбила Жёлудя. Как приняла решение оставить своих детей ради Грозового племени. И вот, наконец, узнала. Сделала перерыв в цикле Огнегрива, чтобы вернуться в прошлое.
Почему-то книга читалась хуже, чем этот цикл. Может, потому, что я привыкла к Огнегриву, Крутобоку и просто всем нынешним Грозовым котам, а в "Пророчестве" - новые, незнакомые. Да, среди них, конечно, есть и те самые нынешние, только младше, и кого-то я даже признала, а ещё узнала с удивлением, что у Синей Звезды была сестра. А судя по тому, что сейчас в племени её нет... она погибла так же, как Лунница? Больно и грустно, если так. Над смертью Лунницы я ревела в голос.
Ещё мне показалось, что книга эта уж как-то слишком скомкано написана. Недели и месяцы летят почти без всяких переходов... а в истории Огнегрива всё было как-то мягче и естественней. Это, впрочем, понятно, - целую жизнь надо описать в двух книгах, в то время как у Огнегрива книг намного больше, а его история в них даже не кончается. Авторы старались говорить о важных событиях в жизни Синички-Синелапки-Синегривки, а всё промежуточное оставлять за кадром, это правильно, но... как-то половчей можно было сделать, что ли.
Но в целом книга очень хороша. С первых строк мы узнаём Синюю Звезду. Храбрую, упрямую, сильную кошку, которая в будущем поведёт за собой Грозовое племя. В ней уже с рождения были эти нужные предводительнице черты - и воля, и острый ум, и умение видеть правду даже вопреки Воинскому закону. Все коты смирились с глупым нападением на чужое племя, а она - нет. Она, как и Огонёк-Огнегрив, видит то, что ей видеть не положено, и первая замечает неполадки в племени. Их истории во многом похожи. Это не плохо, это имеет смысл. Огнегрив первый увидел предательство Когтя, а Синегривка - что-то неладное с Гусохвостом и Острозвёздом. Кажется, Грозовое племя ждёт очередной (а точнее, самый первый) переворот.
Забавно, кстати, что Жёлудь, великая любовь Синей Звезды, появился уже в этой книге. Но Синегривка с ним даже не знакома. Она подружилась не с Жёлудем, а с его братом Криволапом, а Жёлудя пока считает заносчивым комком шерсти. Хотелось бы мне знать, как у них там любовь-то возникла при таком раскладе?!))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!