InnaNikYa

6 июля 2010 г. 14:40

Европа, средние века. Девушка из протестантской семьи вынуждена искать работу в семье художника–католика. Завораживающая книга, читая ее, как будто наблюдаешь через замочную скважину за событиями, происходящими по другую сторону закрытой двери.
Хочется отдельно отметить, что писательнице удалось передать атмосферу средневековой Европы, она не стала приукрашивать быт и обычаи того времени, что только придало книге правдивости и очарования. И неважно, насколько правдив рассказ о происхождении портрета девушки с жемчужной сережкой, главное - история, рассказанная в книге, способна увлечь и…

Собственно все книги Шевалье интересны, но если говорить именно об этом времени, то отмечу "Деву в голубом" (там действие разворачивается в двух временах) и "Даму и единорога" (а здесь два разных места действия). Первая гораздо глубже, вторая увлекательна, но местами фривольна:)

С Девы у меня и началась знакомство с Шевалье. Потихоньку я думаю перечитаю все что переведено:))

Ну, вам немного осталось:) "Дама и единорог" и "Тигр, светло горящий". Сама надеюсь, вдруг ещё чего переведут:)

Буду растягивать удовольствие:)