Narvik1940

29 апреля 2016 г. 10:49

картинка Narvik1940
Установленный финнами крест на могиле погибших советских десантников, остров Соммерс, июль 1942 года.

Соммерс – Богом забытое место в архипелаге Внешних островов на востоке Финского залива. Летом 1942 года он стал ареной ожесточенного сражения, в котором попытка захвата острова советским морским десантом натолкнулась на отчаянное сопротивление финского гарнизона.
По сути второстепенная операция, нужная лишь для улучшения позиции передовой базы советского флота на острове Лавенсаари, вылилась в полноценное морское сражение с участием десятков кораблей и самолетов. Десантные операции всегда являются одними из самых сложных видов боевых действий, где практически никогда ничего не идет по плану, и бои за Соммерс, изобилующие драматическими и трагическими моментами, в очередной раз подтвердили эту печальную истину.
Часть десантников высадили не в нужной точке, часть высадили слишком далеко от берега и поэтому несколько десятков человек утонуло. Финны же зубами вцепились в маленький скалистый остров и решительно не хотели его сдавать. Для них Соммерс имел важное значение и на помощь гарнизону отправились значительные силы финского флота, предполагалось даже ввести в бой флагман флота – броненосец «Вяйнямяйнен».
Советская сторона к такому повороту событий оказалась не готова. Серьезное сопротивление вообще не было предусмотрено планом операции. Хуже того выяснилось, что командование совершенно не способно действовать слаженно, ответственные за операцию люди с трудом переносили друг друга в обычной обстановке, а в условиях сложного боя, где необходимо быстро принимать и выполнять решения, личная неприязнь вылилась в постоянную ругань и конфликты.
Командование из Кронштадта и Лавенсаари постоянно вело оживленный радиообмен между собой и с командиром операции на море, но исправить ситуацию, пока еще была возможность, не сумело. Тем временем финны подтянули к острову существенные силы своего флота и авиации, а также смогли высадить подкрепление и отогнать советский флот от зоны высадки. Позже к ним присоединились немецкие союзники, приславшие несколько тяжеловооруженных тральщиков. Вместе с ними финские канонерские лодки и минные заградители стали утюжить позиции десанта с близкого расстояния - ситуация накалялась и грозила обернуться поражением для советской стороны.
В итоге, финский радиоперехват зафиксировал, как командир операции на море капитан 2-го ранга Саламатин, видя, что всё без толку и десант скоро погибнет, а его просьбы о поддержке вышестоящим командованием игнорируются, потерял самообладание и стал это самое командование крыть матом прямо в эфире. Но десант уже был обречен и через 34 часа после высадки все было кончено.
Когда подводились книжные итоги прошлого года, данную книгу я поставил как лучшую из прочитанных за 2015-й, поскольку передо мной предстало не просто качественное исследование, а работа, стиль написания которой можно ставить в пример. Господа историки, вы только представьте: для написания работы были использованы практически все сохранившиеся источники. Буквально все: советские, немецкие, финские, документы и воспоминания всех принявших участие в сражении родов войск – флота, авиации, береговой обороны. Получилась даже своеобразная ретроспектива: повествование начинается событиями весны 1942 года и знакомством с главными героями будущего сражения и заканчивается описанием их дальнейшей судьбы после битвы. Книга также прекрасно оформлена и снабжена десятками качественных финских фото. Авторы вместе с почасовой хроникой дают тщательный анализ событий и их реконструкцию, показывают на что повлияли те или иные решения главных действующих лиц и как могла бы измениться ситуация, будь принятые решения другими. Потому описание четырехдневного сражения занимает больше 500 страниц, стремящихся к формату А4. Воистину у авторов получилась достойная работа, с которой стоит ознакомиться каждому любителю военной истории. К чему я последних и призываю.

И снова спасибо за рецензию!

Вам спасибо!)

Да, согласен, великолепный по детальности и качеству издания труд, наверное в Top-10 исследований за последние лет десять