28 апреля 2016 г. 01:50

Что это! Это было мое выражение и все мои эмоции на протяжении большей части романа! Это была одна из самых затянутых и скучных книг, которую я читала, в жанре современных любовных романов. А ведь я читала серию Любовь Тины Вебер. Ну обо всем по порядку.
Книга рассказывает о двух людях Софи и Кайле, которые являются сводными братом и сестрой. И повествование введется в двух временных линиях: в прошлом, когда героям по 18 лет и они заканчивающие британскую школу подростки со всеми вытекающими проблемами и переживаниями о грядущем значительном изменением течении их жизней И в настоящем времени, когда они превратились в самостоятельных 28-летних молодых людей с полностью сформировавшейся личностью. Эта идея, как мне показалось, довольно интересная. Такое на моей памяти было только в романе Мии Аршер «Арсен. Моя несчастливая любовь», который я считаю просто гениальным. Однако, даже сравнивая конкретный прием на примере этих двух романов виды большие различия: Мия Аршер рассказывает о прошлом героев для раскрытия характеров и в некотором промежутке. Хэйли Оакс же рассказывает две истории, которые соединены общими героями параллельно на протяжению всего романа. Это было довольно интересно на фоне обычных романов, поделенных на 2 большие части прошлого и настоящего, что показалось довольно необычным авторским ходом. Это не мешало восприятию, так как конец истории прошлого был вполне понятен и предсказуем из рассказа о настоящем, при этом заставлял во время процесса чтения все-таки увлекаться своими маленькими деталями и тем, как автор все преподносит в своей манере. Однако, сам язык автора не блещет богатыми художественными приемами, что делает чтение довольно однообразным. я поймала себя на мысли во время чтения, что, если вырезать даже несколько абзацев, которые не носят никакой смысловой нагрузки, было бы и легче читать, и сам рассказ бы от этого только выиграл.
Сами герои не многим отличаются от обычных стереотипных персонажей среднестатистического любовного романа. Софи обычная девушка, которая плачет через страницу. А вот Кайл приятно удивил тем, что не дарит весь мир Софи, не предлагает ей руку и сердце сразу же и принимает то, что между ними есть проблемы и значительные. Особенно меня порадовала его реакция в конце, когда он не хотел мириться с тем, что предлагает ему Софи и поставил свои условия на их отношения. Было приятно увидеть, что он поступает так, как адекватный реальный человек в настоящем мире. Да, они ошибаются, потеряли эти 10 лет своей жизни из-аз свей чересчур настойчивости, но при этом, сохранили ту человечность, что влечет за собой совершение ошибок. И самое главное — принятие их.
Очень порадовал тот факт, что главный герой работал! Ох уж эти идеальные любовные романы с главными героями миллиардерами, при этом свободными 24 часа в сутки для девушек( да-да Э.Л.Джеймс). А вот о главной героине такого сказать нельзя. Я допускаю, что её бывший жених зарабатывал прилично и мог себе позволить и частный дом и обеспечиваюсь им беззаботные жизни, к каким главная героиня привыкла с детства, но упоминания об этом не было. А зарплаты учительницы младших классов явно не хватит для того, чтоб бить бутылку сухого белого вина каждый вечер перед регулярными поездками в город для веселья и большого количество алкоголя.
Что касается самого повествования, оно было очень затянутым. Даже не дойдя до середины я начала засматриваться на то, скоро ли конец. Ну а когда пошли постоянные постельные сцены - это уже стало перебором. Поначалу казалось, что все подробности будут опущены, и секс останется на втором плане повествования, но он вытеснил некоторые сюжетные линии и стал главнее. Так например, намного чаще хотелось бы увидеть, как главные герои разговаривают и собираются решать проблемы вместо их постоянный кроличьих утех. Особенно в их 18-летней линии с бурлящими гормонами. Хотя и более старые версии главных героев не отставали в этом вопросе от себя подростков.
Но то, с чем я не смогла смириться до конца книги и что вызвало во мне волну негодования и раздражение так это сюжет! самая слабая сторона романа. плевать на нестыковки в сюжете, картонных героев, никакие диалоги. Все это еще можно терпеть при условии наличия интересного и захватывающего сюжета. Другой вариант развития событий, почему он может цеплять искушенного читателя — так это своей реалистичностью. Я, например, люблю сравнить себя с персонажем и увидеть отражение в одном из них. Здесь я увидела претензию на это, однако сделано это так неумело и нелепо, что кроме закатывания глаз не вызывает никаких других эмоций. Главный конфликт книги заключается в том, что влюбленные являются сводными братьями и сестрой, которые не имеют общих родителей. Тема интересная хоть и частая. И этот конфликт тянется на протяжении всего повествования. Что естественно ведет к разговорам и раздумьям главной героини, от чьего лица ведется повествование, на тему идеальности самой себя, страха опозориться и разочаровать родителей, мнения окружающих и прочее. Однако все эти темы столько раз представляются читателю на обозрение, причем с одним и тем же исходом, что отношения неправильные, что это просто надоедает и возникает вопрос: ну сколько можно? Я могла бы принять такую манеру повествования, если бы героиня меняла свое решение, но она из раза в раз продолжает повторять, что им хорошо вместе, но они должны расстаться, потому что не могут быть вместе. Так и хотелось закричать: сделай уже что-нибудь! Либо решись, либо не жалуйся. Однако героиня не может и продолжает рассуждать на эту тему из раза в раз, из раза в раз, из раза в раз. Главный герой же терпит это все и пытается поменять ее мнение. Однако в конце и сам начинает говорить те же речи, чем меня неслыханно расстроил. Все же, меня порадовало поведение героя. Он казался адекватным. Он озвучивал то, что главная героиня делала, но в своем видении, что было приятно, потому что давало оценку действиям героев не только от одного лица и давало возможность читателю на альтернативное мнение, подтверждая, что мнение читателя имеет право на существование. И все мелкие ссоры и конфликты на этой почве между самим главными героями просто высосаны из пальца. Как например эпизод после клуба, когда главный герой хотел рассказать всем, а Софи опять начала паниковать. И началась ссора на почве того, что главная героиня стыдиться этих отношений длиной во всю книгу. Этот пример просто первый пришел в мою голову как самый яркий. Однако, таких примеров много. Понятна сама суть конфликта, однако переходы были какими-то скомканными и надутыми.
Еще одна раздражающая черта — это то, что вся динамика началась в последних 2 главах. Я бы сказала, что с момент расставания их в 18-летнем возрасте. Начался подыгрываться интерес, появился снова жених и наметилось какое-то развитие действия, но все закончилось довольно быстро и предсказуемо. Кто-то попал в больницу - и все мелкие проблемы отошли на второй план и герои наконец решились быть вместе. Но даже здесь автор решила добавить просто бочку дегтя в эту ложку меда! На протяжении половины главы главная героиня рассказывает своей маме…..весь сюжет книги. Зачем? Я только что прочитала эту книгу! Мне не надо напоминать, что было 2 страницы назад, однако, видимо автор считает по-другому. И это была просто последняя капля. Эта была первая книга, которую я читала, у которой я оглядывалась до конца книги за 3 страницы до конца! И в суматохе этих событий, которые происходили на последних страницах повествования совершенно не чувствовалось время. прошло несколько месяцев, однако, было такое ощущение, если сравнивать с остальным повествованиям в книге, что прошло пару дней. Или даже просто событие. Однако прошел год. В самом конце, когда уже виднелся эпилог, уже после того, как главные герои решили все-таки быть вместе, герои как будто поменялись характерами, что я вообще не поняла со стороны автора. И меня добило то, что при всей своей любви к деталям, автор просто опустила этот первый год открытых отношений героев. Как они жили в разных городах, на чем сошлись, как им удалось поддерживать свои отношения, основанные только на том, что показывают по каналу Animal Planet на расстоянии. Даже не надейтесь найти ответы на эти вопросы в этой книге.
После прочтения, у меня осталось довольное много вопросов в деталях: например, что случилось с предыдущей девушкой главного героя. Из-за чего же конкретно поссорились главная героиня с бывшим женихом. Как проходили их отношения, что она совсем изменилась и «потухла». почему на протяжении 10 лет она терпела Саймона и всегда отстаивала свою точку зрения перед Кайлом. Что в голове у Дэвида? И много подобных моментов, ради которых и читаешь книгу, чтобы видеть историю как под микроскопом. Мне же интересны эти детали! Они помогают понять поступки героев. Однако автор просто о них забывает. И появляются какие-то нелогичные арки и действия.
Еще одна черта повествования, которая не добавляет реалистичности — это отношение героев к своим родителям. Ох, как я смеялась, когда автор хотела вызвать жалось к главному герою, который был просто окружен богатством, получал все, что только хотел, при этом был обделен 24-часовым вниманием родителей, при этом сам ничего не делая для исправления этой ситуации. И автор хочет, чтоб я ему посочувствовала? Для этого он сам должен хоть немного сожалеть о сложившейся ситуации, но его все устраивает: его отец от него откупается и ему этого достаточно! Про отношения с матерью не настолько много описано, чтоб их анализировать. А вот Софи же, наоборот, чересчур привязана к матери. Прям нездоровая связь в 28 лет. И эти вкрапления с мамой очень надоедали на протяжении всего романа.
Ну и концовка не могла порадовать. Хотя, возможно, это только потому, что не радовал роман на протяжении всего повествования. Хотя было интересно увидеть 2 концовки. В поведении героев не было большой разницы из-за возраста. Так что обе концовки имели право на существование в обеим временных зонах. Первая концовка могла бы быть завершенной, если бы они не были сводными братом и сестрой, а значит были бы вынуждены общаться. А вторая концовка могла бы опережать себя на 10 лет.
В общем, впечатление от этой книги отрицательное. Послевкусие никакое. Книга даже не на раз! Потребовалось вся моя настойчивость, чтоб завершить чтение. И единственное, что я почерпнула для себя, так это то, что я хочу перечитать Арсена.