26 апреля 2016 г. 12:50

Интересно, но не понятно. Что это? С одной стороны, автор описывает будущее, этакое идеальное общество, возникшее путем террора. С другой стороны, для нас это будущее давно уже стало прошлым. Да и идеальность общества несколько сомнительна. Да, всех преступников и склонных к преступности ликвидировали. А что делать с самими ликвидаторами? А их тоже ликвидируем! А что делать с ликвидаторами ликвидаторов? О-о-о! Цепочка может тянуться бесконечно! И не смотря на внешнюю благодать, всегда находятся недовольные, которые вполне способны скомпрометировать существующий правопорядок. Вот такая вот получилась гремучая смесь из утопии, антиутопии, альтернативной истории и истории обыкновенной. И вывод напрашивается старый как мир, что одному хорошо, то для другого смерть. Невозможно создать идеальное общество. Тем более путем террора. Даже если на какое-то время покажется, что цель достигнута, то очень скоро окажется, что это не так. Человеку свойственно к чему-то стремиться, если не к порядку, то к свободе, если не к свободе, то к равенству и братству. И каждый раз на подходе к новой цели окажется, что пришли-то совсем не туда куда хотелось. Вот такая неустойчивая и недостижимая штука эти идеалы!