ArinaAnna

25 апреля 2016 г. 22:12

Она имела все, что хотела, - любовь, власть, богатство, престиж. Потому что знала хитрость: цель достичь легче, если ее "обмануть". Внутренне сконцентрироваться на нужном результате, а внешне вести себя расслабленно. Мол, не всерьез я действую, а играючи! Таков метод "парадоксального намерения". С помощью игры Клеопатра могла добиться многого.

«Клеопатра» - книга восторженная, а прообраз царицы великолепен. Хаггард вознес ее почти что «небес», и даже ее смерти воздал хвалебную оду. Что из этого миф, а что реальность? Я, было, начала рассуждать над этим, а потом забросила. Стоит ли искать опровержения автору, его домыслам и измышлениям? В конце концов, ведь это художественная книга, а не исторический манускрипт, так, что я принимаю все как есть, даже ее внешность.

Эта книга – это еще одно из предположений (догадок) того, как жила и царствовала Клеопатра, но рассказанная не ею, а одним из самых приближенных поданных царицы – Олимпием - врачом, астрологом и магом в одном лице. Здесь он выступает главным героем романа, и доносит до нас свою трагичную участь в той эпохе. Именно его автор наделяет таинственностью, делая из него легенду (миф). По версии Хаггарда, Олимп, не кто иной, как прямой наследник династии фараонов, которому предназначено было воссесть на египетский трон, свергнув при этом незаконно вторгнувшуюся в страну Клеопатру. Его растили и воспитывали как жреца, посвящая в сокровенные глубинны тайн знаний; как царя - «который придет и будет править», согласно великой книги пророчеств. И имя ему было Гармахис.

Единственной задачей Гармахиса, которую ставили перед ним его наставники – было убить Клеопатру, таким образом, отвоевав свое место под солнцем. И это стало бы возможным, если бы…

Если бы не красота Клеопатры. Если бы не ее умственные и любовные игры. Если бы не игры с судьбой и ее игры со смертью. Гармахис был так «безнадежно» уверен в себе, что даже не заметил, как влюбился в нее, и как дрожит рука, при мысли об убийстве. Умная, обворожительная Клеопатра сыграла с ним злую шутку – любовную игру – погубила без тени сожаления, сделав своим рабом, пленником ее покоев и предателем собственной страны.

«Нет силы более могущественной, чем женщина во всей ее слабости»

Но это еще не конец истории. Это всего лишь завязка, разгадку которой предстоит еще отгадать… Ведь эта книга, своего рода приключение. А как мы знаем, в приключенческом жанре стоит пережить еще побег и дойти до героизма.

*** Любопытно было снова встретиться с образом этой решительной, властолюбивой и своенравной правительницей; почерпнуть для себя еще одну версию ее личности; окунутся в мир древности и мифологии. Отчего то, мне взаправду воспринимается ее характер, а ее прообразом видится Екатерина II. Есть что-то общее в этих женщинах. Обе, никогда не знали жалости к побежденным, и никогда не надеялись на жалость к себе. Обе были чужими в глазах поданных и народа. Обе умели подчинять себе сильных мира сего. И обе, все по-прежнему не дают покоя историкам, художникам, мыслителям и нашим современникам…