25 апреля 2016 г. 07:54

" Дикая лошадь под печкой"- одна из немногих моих любимых детских книг, о которой можно говорить часами, но, увы, о которой никто ничего не знает. Может быть оттого, что книга сейчас вряд ли переиздается. По крайней мере, жаль, если это так.
Каждый раз эта книга для меня-открытие, хотя перечитана-зачитана она мной практически до дыр: то интересная мысль проскользнет при прочтении, то глаз ухватится за какую-нибудь мотивирующую цитату, то настроение при чтении меняется в корне. Ощущение такое, будто я зашла в ту самую Чудесную Пещеру с загадочным характером, о которой в этой книге говорится. И, погружаясь в приключения бесстрашной команды, которой и пираты, и путешествия в Париж за кафедрой цвета карамельного пудинга, и поимка дикой лошади нипочем, на душе становится светло и легко, как в далеком, увы, детстве. И радуешься каждой строчке по-настоящему, искренне, словно ребенок, уходя в мир Якоба Борга, словно в Чудесную Пещеру, с головой.
Радует и тот факт, что рассказчик ( может быть, это и сам герр Хайн) проникается рассказами Якоба, не считая их выдумкой, подробно расспрашивает о каждом из удивительных друзей своего юного собеседника, а также не стесняется делиться и своими впечатлениями из далекого детства. Эта дружба взрослого и ребенка, непонятная, увы, нынешнему поколению, может тоже вполне сойти за чудо, ведь, согласитесь, немногие взрослые могут так понимать детей.
Эта книга всегда была и будет для меня загадкой, а так же одной из тех книг, которую я стану советовать всем. И не потому, что детский задор и приключения способны каждого из нас вернуть в детство, а потому, что познакомившись с этой книгой, вы сами, пусть и на какое-то время, можете снова стать детьми.
А книге- мое пять из пяти и почетное место на полке.