Yagmur

24 апреля 2016 г. 14:14

Тот редкий случай, когда взяла книгу, чтобы подошла под пункт снаркомонов (кстати, это "Гонкуровская премия"), ничего от нее не ждала, может быть, даже слегка опасалась пошлости, так свойственной современной литературе, и неожиданно книга оказалась очень крутой! Вот такое редкое событие со мной приключилось.

Книга стилизована под документальную литературу, хоть и является художественным произведением. Автор взял за основу реальное событие - убийство патриарха неким Абу-кишк Маалуфом в XIX веке. Остальные события и подробности выдуманы от начала и до конца, но автор преподносит их в форме расследования исторического события, основаваясь на воспоминаниях местных жителей, мемуарах, письмах и записках того времени. Проделано это мастерски: тонко и с большой любовью к героям, местам, истории.

В общем, книга мне очень понравилась. В ней есть все, что я люблю: интересные герои, власть, политика, любовь, восточный менталитет, христианская мораль и загадочная история. Единственное, что чуть-чуть омрачило впечатление - открытая концовка. Я не любитель додумывать за автора.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.
Другие игры: Охота на снаркомонов 2016 и Собери их всех!