23 апреля 2016 г. 18:43

5 Потрясающее произведение о великой исторической личности!

Одни назовут её ведьмой,
Другие - Девой Святой.
Сожгут и развеют по ветру,
Иконы напишут потом.

А ей, девятнадцатилетней,
Досталось нести этот крест
Сквозь годы войны и до смерти
Сражаться, молиться, гореть.

За Францию бились герои,
Рыцари и короли.
А девушка слабой рукою
Оковы сорвала с земли.

Кричала, взывая на битву,
Молчала на страшном костре.
Запомните Деве молитву:
Gloire a Sainte Vierge-guerriere! *

картинка Dark_and_Light
Жанна д'Арк - юная героиня Франции, Орлеанская Дева, легендарная девушка-полководец, самоотверженно сражавшаяся за свою страну, за свой народ, освободившая несколько крепостей и внёсшая весомый вклад в победу Франции над Англией в Столетней войне. Она вселила надежду в сердца соотечественников, когда тех уже поглотила пучина отчаяния и угнетения со стороны английских захватчиков. Не ведая страха, вела за собой в битвы войска, даровала освобождение и спасение многим жизням. Достойный символ патриотизма! Должна признаться, Жанна - один из моих любимых исторических персонажей, которая поистине заслуживает уважения и почёта. Невероятные боевой дух и мужество, доброта и искренность, безграничная любовь и несокрушимая преданность своей стране, своему народу, друзьям и сослуживцам, героизм, самоотверженность - весь этот набор прекрасных качеств сосредоточился в простой и в то же время особенной девушке-крестьянке, что не может не располагать к ней, не вызывать восхищения. С именем Жанны также связано достаточно загадок и легенд, что только усиливает интерес к ней как к историческому персонажу: таинственные голоса свыше, поручившие ей миссию освободить французскую землю от гнета и власти англичан (Жанна уверяла, что ей являлись и с ней говорили святые Маргарита и Екатерина и архангел Михаил); легенда, по которой после казни палач обнаружил среди пепла нетронутое огнём сердце; ещё и альтернативные версии, по которым Жанна приходилась незаконнорожденной дочерью то королеве Изабелле Баварской, то королю Карлу VI Безумному.

Замечательную книгу Марка Твена я считаю одним из лучших произведений о Жанне!

Повествование ведётся от лица близкого друга детства и в дальнейшем личного секретаря и пажа Жанны - Луи де Конта, такого же крестьянского происхождения, что и сама Дева. Сразу заметно, что при написании книги автор выжал все соки из своего писательского мастерства, по максимуму вложив душу в своё детище. И он старался не напрасно - в итоге в свет вышла по-настоящему стоящая книга о великой исторической личности и исторических событиях Столетней войны, за что Марку Твену честь и хвала! Автор проделал весьма трудоёмкую работу, при этом ощутимо с каким усердием, с какой серьёзностью он подошёл к написанию книги, уделяя также пристальное внимание и мелким деталям, и с каким уважением, с какой трепетной нежностью относится к главной героине. Роман отнюдь не выглядит как сводка исторических данных, сухая констатация фактов - это достойное художественное произведение, имеющее яркий эмоциональный штрих и красочное, детальное повествование. Марк Твен сам считал сию книгу лучшей из своих произведений, и в этом мнении он не одинок. И знаешь ведь заранее из исторических энциклопедий, что это за героиня и чем всё закончится - и всё равно книга читается с самым живым интересом. Касательно исторически значимых моментов, в произведении приведены все существующие достоверные факты, причём многие сцены описаны с убедительной реалистичностью, тем самым вызывая самый живой душевный отклик. Будто своими глазами видишь разворачивающиеся в книге события, будто свои собственные испытываешь чувства, переживания героев.

Правда, порой автор даёт волю фантазии, привнося в историю интересные детали вымышленного характера, однако это не портит произведение и в целом не искажает общую историческую картину, а напротив, только добавляет яркости. Например, феи, обитавшие возле Волшебного дерева в Домреми, и то, как деревенские дети и феи тепло относились друг к другу. При чтении таких умильных моментов улыбка напрашивается сама собой, хочется верить в волшебство)))

История захватывает с первых страниц - я как завороженная читала залпом, не в силах оторваться от книги, отслеживая нелёгкий путь Жанны от родной деревушки Домреми до губительного костра на площади Старого Рынка в Руане. Как же жалко её было в конце! Описание мучений Орлеанской Девы в тюрьме с ужасными условиями содержания и последующей казни автор привёл весьма душещипательное. Такая молодая, столько всего сделала для своей родины - и, невиновная, несправедливо осужденная как еретичка, была обречена умереть мучительной смертью сожжённой заживо. Тщедушный, неблагодарный король Карл VII и пальцем не шевельнул, чтобы спасти её, хотя стольким обязан этой девушке, ведь если бы не она - не видать ему французского трона.

А Пьер Кошон та ещё первостатейная, отвратительная сволочь! В процессе чтения так и хотелось придушить эту подлую свинью! Перед смертью на костре Жанна обратилась к Кошону: "Епископ, я умираю из-за вас, я вызываю вас на суд Божий!". Что ж, мне бы хотелось верить, что так оно и случилось с Кошоном потом, по ту сторону...

картинка Dark_and_Light картинка Dark_and_Light картинка Dark_and_Light
* Использован отрывок текста песни (припев) российской индастриал-метал группы "Unreal" "Сердце Жанны д'Арк".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!