20 апреля 2016 г. 13:27

Это по-своему очень интересная книга, хотя читать её было непросто. В ней представлены размышления Льюиса о страдании. Точнее о том, как возможно страдание, если Господь всеблагой и любящий. Автор очень откровенен в своих рассуждениях.

Что такое страдание? Как сочетается идея о божественной любви с тем, что все мы страдаем, душевно или физически? Как идея о рае и аде связана с божественной любовью?

Книга ставит много вопросов, о которых нелишне подумать не только христианам. Для меня очень важными были рассуждения о доброте, о том, что порой людям свойственно следовать за добротой и не думать о других добродетелях. Достаточно ли одной доброты? Можно ли считать себя добрым, когда ты просто счастлив и готов делиться этим счастьем с миром? И очень интересные, хоть и весьма противоречивые для меня, рассуждения о необходимости стыда.

Откровенность людей, отвергнувших стыд, — это очень дешевая откровенность.

Не могу сказать, что книга мне очень понравилась, но богословские трактаты - это совсем не моё. Очень подкупает то, что автор открыто говорит о себе, обосновывает и ищет подтверждения своим мыслям.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две", из подборки пользователя Kuzik .