19 апреля 2016 г. 12:26

Скажу просто: очень понравилась книга. Любителям творчества Лукьяненко, которые еще не ознакомились с «Недотепой», точно стоит это прочесть.
С одной стороны перед читателем предстает волшебная сказка о подростке и его незамысловатых приключениях. Очевидное начало, типичная кульминация, с первых строк понятный исход. Но не все так просто, как выглядит на первый взгляд. Первое впечатление, в данном случае, является обманчивым. Эта книга, которую надо читать между строк. В ней Лукьяненко много иронизирует над пороками современного общества, высмеивает людское невежество, проводит параллели с прошлым и настоящим, показывает всем, что человечество из века в век, из эпохи в эпоху наступает на одни и те же подводные камни да прыгает на одни и те же грабли с размаху и от души. Помимо прочего он пытается разобраться в причинах и мотивах таких поступков и размышляет о том, как с этим жить и что с этим делать. И все это преподносится под соусом волшебного приключения иного мага, его наставников и друзей, который отправляется за поисками справедливости, которая где-то есть, но никто ее еще не видел. Не каждый это увидит и поймет, не каждый примет точку зрения автора. Но вот за это я и люблю Лукьяненко: несмотря ни на что он не боится высказать свою позицию и вплести частичку собственного мнения в канву повествования. Его точка зрения не претендует на абсолют, но подготавливает почву для серьезных размышлений, и за это ему большое спасибо.
Еще один реверанс господину Лукьяненко в рамках этой повести хочется отвесить за вселенную со-герцога Трикса Солье, которая представляет собой очаровательный мир магии и волшебства, в котором все имеет свой смысл и каждое слово свое особое значение и силу, при этом теория о силе слова представляет особый интерес.
По вышеизложенным причинам смело ставлю этой повести высокую оценку и советую читать всем.