reader261352

18 апреля 2016 г. 04:03

4 Рассказ про «юбку»

«ОТ-КРО-ВЕН-НО» - изящно поправив очки, сказала бы моя мама, учитель иностранных языков с 35-летним стажем… Пожалуй, не буду советовать ей прочитать Тома Шарпа. Нет, не потому что она не оценит юмора (у меня отличная мама) или обвинит меня в нарочитой склонности к чернухе и пошлятине (хотя я склонна). Такие книги просто не советуют, какими бы замечательными они не были, ведь черту между порядочностью и распущенностью каждый проводит по своему усмотрению. Если вдруг прочтете, поймете о чем я. А «Уилт» - произведение, что надо. Сейчас объясню, почему.

- Во-первых, написано оно хорошо, в лучших традициях английской сатиры (без «фу» и «фи», это правда);

- Во-вторых, это весело, легко и понятно, в тех же самых традициях;

- В-третьих, никто и никогда не сможет упрекнуть Шарпа в нелюбви к своим сюжетам и персонажам (они живые, даже надувная Джуди);

-Иногда грубо и прямолинейно, но это уже стиль, никто же не ждет от Гомера Симпсона праведных спичей.

Несмотря на то, что порой писатель слишком внимателен к «причинным» местам, книга совсем не про то.

Так или иначе, все в этом романе в неволе: Ева в плену у сторонников промискуитета, Генри в тюрьме, инспектор Флинт во власти навязчивых идей… А мы? Как часто мы находимся в плену у мнимой морали, предрассудков, ошибочного собственного или чужого мнений? То-то и оно, что часто. Не буду говорить за всех, ибо против обобщений.

Но знаю точно, что Том Шарп твердит о свободе и честных взаимоотношениях, бросает вызов снобам, говоря: «Мы далеки от идеала! Давайте называть вещи своими именами, смеяться над собой и стараться стать лучше!»

Я и сама часто думаю: если бы каждую случайную мысль, я превращала в действительность, то до какой низости могла бы докатиться, каким бы монстром стала (может быть даже эксгибициозавром)… А есть вообще люди, которые всегда думают о прекрасном? Если знаете хотя бы одного такого, пришлите фотку!

Университетская знакомая с китайского отделения часто вспоминает своего преподавателя Ли Синь Пиня, который однажды начал семинар с заманчивого утверждения:

- Сейчас мы будем читать рассказ про "ёбку"!

- Про что? Может, про юбку?!

- Да-да… про "ёбку"!!!

Так вот, ребята, «Уилт» – это рассказ про «юбку», а не про то, что некоторым показалось ;)
картинка reader261352
P.S. Людям с тонкой душевной организацией, всё же, читать не рекомендуется. Зачем вам это надо?!

«ОТ-КРО-ВЕН-НО» вашей мамы я бы применил и к вашей рецензии) Спасибо от лица потенциального читателя этой книги за повышение потенции к ее прочтению!)

Не за что))) всегда рада помочь)))

ахахха Весело))
знаю одну леди, которая такие разговоры вообще не приемлет и при ней стараются не говорить об этом))
с другой стороны, она читала Кысю и ей понравилось)))))

А я "Кысю" не читала, поэтому ничего сказать не могу... Ты читала?

Конечно!) Первая часть - супер!)
С Кысей вообще смешно. Другая леди, которая, как раз любит темы про ЭТО и прочее - Кысю забраковала))))))))

Ммм, я почитаю)))

Молодец!) Жду отзыв))

Ой, я ржу ))) юбка-ёбка - это супер прямо, до слез ))))))))