14 апреля 2016 г. 19:48

В августе 2015 года вышел первый роман цикла «Взломать Зону. Хакер» Юрия Уленгова. Роман получился насыщенный, колоритный, с бросающейся в глаза обложкой. Читатели тепло приняли дебютное полноформатное произведение автора. И, когда проводилось народное читательское голосование на лучшую книгу серии «STALKER» ушедшего года, «Хакер» вышел на финишную прямую и стал лидером в опросе. Заслуженно. Первый роман цикла собрал много положительных отзывов и рецензий, что говорит о многом, ведь найти грамотный обзор книги на «Сталкер» несусветная редкость, а «Хакер» рецензировали с полдюжины фанатов серии. Время идёт, наступил февраль 2016-го и книжные магазины увидели второй роман подсерии «Взломать Зону» под названием «Новый Рассвет» в соавторстве с молодым писателем Наилем Выборновым. Так как о романе высказались многие читатели достаточно детально, я лишь дам свою оценку и поделюсь общими впечатлениями. Поехали!

Весь сказ романа будет о новообразовавшейся Зоне в… Бразилии. Необычно и одновременно отталкивающе, так как читатель не привык к аномальным территориям за пределами стран СНГ. Однако в этом и есть весь шарм произведения, так как авторы искусно показывают нам реалии Рио-де-Жанейро, приправляют текст перестрелками и погонями, а также аномалиями и заговорами. В книге присутствуют новые герои, Софт, персонаж первого романа цикла, будет, но эпизодически и не во всей, так сказать, красе. Упор сделан именно на Артура Орлова - контрабандиста и преступника, а также на наёмника Айвена с беглым чернокожим рабом, коих Артур встречает по пути своих злоключений. Все персонажи получились колоритными, яркими, запоминающимися. Но хотелось бы больше эмоций, сопереживать протагонистам, чтобы сердце в груди сжималось от переизбытка чувств, от беспокойства приключений и всего того, что творится с героями. Этого мне не хватило, хотя с другой стороны, мы ведь боевую фантастику читаем, а не мыльную драму. Ну, я люблю переживать за персонажами, так сказать, мой пунктик.

О сюжете говорить многого не стоит, чтобы не раскрывать его основы. Артура подставили и с «хвостом» в виде вереницы машин с проблесковыми маячками он въезжает в Зону, дабы спрятаться, уйти от погони. И это у него получается. Его находит наёмник, причём тоже русский по национальности, который за кругленькую сумму берётся за спасение Орлова, а также решает спрятать его поглубже в Зоне, чтобы правоохранительные органы не нашли виновника торжества. И всё бы хорошо, но в Бразильской аномальной Зоне, в том числе и в самом Рио, готовится самый настоящий переворот, который затеяли террористы из организации «Новый Рассвет». Орлов и наёмник по уши ввязываются в противостояние с «Рассветом», даже не представляя, к чему это приведёт…

Мне очень понравился антураж Бразилии, авторы замечательно описали реалии солнечной страны, наполненной трущобами, бандитами и отморозками, коррупцией и жарким климатом. Юрий и Наиль поработали превосходно, после прочтения книги я специально посмотрел фильм «Элитный Отряд», рассказывающей о полиции, борющейся с преступностью в Бразилии, показывающим всю грязь и гниение, к сожалению, радужной страны. К чему я сказал о фильме? Писатели меня заинтересовали, дали информацию, рассказали о стране, в которой я наверняка никогда не побываю, однако на время чтения я побывал на улицах Рио, вёл перестрелки с отщепенцами и бандами, крал полицейский транспорт и так далее. Авторам большой плюс в карму за хорошо описанную заокеанскую страну. Есть один грустный момент. Атмосферы Зоны совсем нет. И речь идёт не о той атмосфере, как в ЧЗО, а именно нагнетания опасности, посиделки у костров и подобное. Каждый решает для себя сам, какая именно должна быть атмосфера в «Сталкере», но я ни капли не почувствовал в романе фона Зоны. Если в первой книге «Взломать Зону» атмосферы было с лихвой, то во второй её нет. От слова «вообще». Тут нужно учесть тот факт, что Рио-Зона молодая и только растёт, мутантов и аномалий маловато, этим аспектом можно оправдать единственный минус произведения.

Итог.

К прочтению рекомендую фанатам проекта про сталкеров, а также любителям постапокалиптики и приключений. Роман получился крепким, местами жёстким и жестоким (привет Наилю, ощущается его соавторство), интересным и знакомящим нас, читателей, с необыкновенной Бразилией, Рио-Зоной и приключениями русских в Южной Америке, которые перевернут с ног на голову всех и вся, чтобы выполнить поставленные задачи. Первый роман цикла зашёл у меня на «ура», второй показался чуть слабее. Но это лично моё мнение, можете кинуть в меня помидором, если не прав. Жду заключительный роман в цикле «Взломать Зону», а если вы не читали «Новый Рассвет», то я обеими руками советую приобрести и насладиться книгой. Поверьте, друзья, оно того стоит.

Моя оценка: 8/10.