Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

13 апреля 2016 г. 19:25

Однажды в интернете я встретил шутку о том, что к фразам Ницше стоит мысленно приписывать: "Один я умный в белом пальто стою красивый», тогда все сразу становится на свои места. Мне кажется, для высказываний Розанова из данного сборника шутка еще более уместна. Применять ее надо каждый раз, когда писатель пишет не о себе. Так как делает это он не часто, фраза вам не успеет наскучить.

***

Интересная идея – писать в скобках после каждой мысли информацию о том, где и при каких обстоятельствах она пришла в голову. Надо тоже так попробовать.

(на работе во время обеденного перерыва)

***

По большей части размышления мне не понравились. Особую антипатию вызвали высказывания о еврейском вопросе, писателях и литературе, науке и политике. Показалось, что написано излишне злобно, необоснованно и несправедливо. Иногда складывалось впечатление, что автор ругается от бессилия, будучи не в состоянии создать что-то принципиально новое свое.
При этом, в сборнике есть действительно яркие, парадоксальные и интересные высказывания, но таких меньшинство.

(по дороге домой с работы)

***

Если бы писатель нарочно пытался выставить себя в плохом свете, вряд ли бы у него получилось сделать это лучше, чем в этом сборнике. Если до его прочтения, у меня не было никакого мнения о Розанове, как человеке, то теперь сложилось очень плохое. Возможно, я зря начал знакомство с творчеством автора с такой очень личной вещи, стоило почитать его другие работы, более нейтральные. Так как теперь, после знакомства с «Листьями», делать этого не хочется.

(дома, перед тем, как выложить на Лайвлибе)

Флэшмоб 2016. sinbad7 , спасибо за совет. Не могу сказать, что книга понравилась, но местами было любопытно.

Отличная рецензия, Иван!

Скобочки вообще прекрасно вписались картинка Akai_Hi

Спасибо! Скобочки вообще куда угодно вписываются, не стоит только злоупотреблять)

А я когда читал, увидел трагедию слабого человека, или показалось
(утром в трусах перед компом)

Вероятно, трагедия имеется, но мне как-то не удалось пожалеть автора.

Не так плох Розанов, как его изображают на лайвлибе... А скобки действительно "прекрасно вписались". Кстати, у меня, напротив, нет желания знакомиться с другими вещами автора, кроме крайне личных:)

Почему? Или у него все очень личное?

Ну, мне кажется, он как раз весь тут и высказывается, в этом его и сила - в чем-то очень личном. Соответственно, тут и ограничение.