Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

13 апреля 2016 г. 17:01

Не знаю, с какой стороны подойти к этому произведению. Обычно можно обратить внимание на подачу и язык, но пьеса призвана раскрываться благодаря актерской игре, а не метафоричным ремаркам. Что касается содержания - полный ахтунг.

Всю жизнь Филумена обеспечивает покой и комфортные жизненные условия своему возлюбленному Сориано, которому это вполне нравится. Он живет в свое удовольствие, сорит деньгами, путешествиет, флиртует с молоденькими продавщицами, на одной из которых и собирается жениться. И Филумена решает притвориться больной…

Позвольте поясню. Спойлеров как таковых здесь не будет, ибо всю ту же самую информацию вы узнаете из первых трех страниц пьесы. Филумена и Сориано не женаты. Сориано Филумене никогда ничего не обещал и да, жил в свое удовольствие. Но позвольте, если баба отказывается выйти за другого из-за своих призрачных фантазий, а потом расстраивается, что до сих пор не жена - кто здесь дурак? Дурака сделали из Сориано. Есть хорошая побасенка про пастушка, кричавшего волки. После первой, довольно подлой лжи, я не понимаю, как Сориано поверил во вторую.
Для меня "Филумена Мартурано" оказалась пьесой о довольно подлой змее и среднестатистическом донжуане, в которой восторжествовала змея. И сколько бы автор не переключался на тему детей, это как раз тот случай, когда произведение портит невозможность сопереживать хотя бы одному герою.

Книжное путешествие,
Вокруг света с Фандориным