Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 апреля 2016 г. 14:30

«Дорога в космос» – история жизни Юрия Гагарина, написанная им самим. Ну, конечно не им одним. Он не писатель, и понятно, что Гагарину помогали в этом журналисты. Понятно, что книга прошла не один круг цензуры, а также идеологической корректуры. Книга интересна еще и как исторический документ – вот так было дозволено рассказать в 1962 году о величайшем событии в истории человечества.
По сути, биография Юрия Гагарина – эталонная история жизни молодого гражданина советской страны. Родился в годы второй пятилетки в деревне. Во время войны оказался в оккупации, но выжил, после шестого ( это не шестой класс в нашем понимании, ему было уже 15 лет) класса поехал учиться в ремесленном училище, стал литейщиком. Затем техникум, армия и, наконец, Оренбургское авиационное училище. Потом служба в Мурманске, потом отбор в отряд космонавтов, тренировки – и вот первый полет. Вопрос, почему именно Гагарин стал первым, интересует многих. В этой книге ответа нет. Был приказ и его надо выполнять.

Казалось бы, столько писали, рассказывали, показывали. Все всё знают про эти 108 минут полета, все знают про «Поехали!», все знают про развязанный шнурок, все знают про внеочередное присвоение звание майора. Понятно, что ни о каких проблемах во время полета не было сказано ни слова. Но для меня совершенно неожиданным был рассказ космонавта, как после приземления, после встречи, после возвращения на базу и врачебных обследований, он мирно поужинал и пошел играть в бильярд с другом Германом. А потом спокойно лег спать…

А вот на следующий день началось. Те самые медные трубы, которые так трудно одолеть и закаленному человеку. Такой неистовой, такой абсолютно всенародной, а там и всемирной любви не испытал, думаю, ни один человек в мире. Поездки, поездки, сначала социалистическая Европа, потом просто Европа, Куба, Америка, Индия, Япония… весь мир.

Издержки времени

Многие, особенно слишком молодые, читая книгу, кривятся потоку благодарностей партии и правительству, а также лично Никите Сергеевичу Хрущеву. Думаю, что зря. В своей благодарности Гагарин был абсолютно искренен. Он, деревенский пацан, шагнувший к звездам, понимал, что только в СССР у него могла появиться возможность такого прорыва. Его так воспитывали, его так учили, он плоть от плоти советской власти. Он верил в то, что писал, я не сомневаюсь в этом.

Я не знаю насчет более поздних изданий, но у меня книга , подписанная в печать в 1962 году. Нет ни одного имени из отряда будущих космонавтов, кроме летавших до ее издания Титова, Николаева и Поповича. Не названы по имени Главный Конструктор и Теоретик Космонавтики. Что это – дань секретности? Жесткая рука цензоров? Или даже между собой Королева и Келдыша будущие космонавты не называли по имени?

Немного не по теме

Несколько лет назад в венгерском городке Сентендре на рыночной площади в витрине магазинчика мы увидели фотографию Гагарина. Не из тех парадных, растиражированных, но улыбка-то знакома всем. Мы остановились, мы не могли не остановиться. Тут же из магазина выскочил продавец и на ломаном русском стал предлагать зайти, посмотреть… Конечно, мы зашли, посмотрели. Конечно, продавец был хорошим психологом. Но ведь этот расчет был наверняка. Ни один бывший советский человек не пройдет мимо этой улыбки. Можно не узнать кого угодно еще, но попробуйте не узнать Гагарина

Тебя вспоминают Парижа окраины,
Проспекты Москвы и рязанская рожь…
А дети на свете играют в Гагарина —
Значит, ты на планете живёшь!

картинка Penelopa2

Какая- то песня так и всплывает)):
Гагарин я вас любила О лалалала)

Ох ты. первый раз слышу )))

Бывает))) в инете есть полный текст))

Да, его улыбку знают и любят все от мала до велика.
Сегодня в кляссере нашли марку с Гагариным, приятно и немножечко грустно.
А книжку я скачала, на днях начну. Оля, спасибо за рецензию - дополнительный стимул к чтению.

Аня, вот еще интересно, сильно ли отличались более поздние издания...

Судя по обложке, я скачала издание 61 года.

Ну это вообще самое первое

Понимаю :)

Оля, ты просто молодец!
Я эту книгу в детстве чуть ли не наизусть выучила.
Наверное, у меня было более позднее издание, потому что, как мне помнится, там были уже рассказы о поездах по миру после полета.

Тут есть эти истории... И один, и с женой, и с Титовым вместе
И фотографии такие трогательные, еще со старой ретушью
Она издана в Детгизе, может быть еще поэтому язык такой простой

А дети на свете играют в Гагарина —
Значит, ты на планете живёшь!

Ну вот моя дочь (2,7) уже активно играет, фраза по-прежнему верна. А Яндекс порадовал чудесной реконструкцией полета.

Дочь - молодец!
А за реконструкцию спасибо. Вечером надо найти спокойные 108 минут и посоучаствовать)))

Там есть ускоренные моменты, так что в целом там минут 30-40, но это действительно нужно смотреть в спокойной обстановке, слушая радиопереговоры и отмеряя километры. Вживаешься как-то очень сильно.

Тоже взяла эту книгу, думаю мне понравится)

Я теперь хочу прочитать еще одну книгу, тоже о полете Гагарина, но написанную уже профессиональным журналистом спустя 10 лет после полета. Сравнить ощущения, восприятие, попытаться почувствовать изменения в обществе . Правда, 72 год - еще рановато для изменений...

А что за книга?

А вот такую дома нашла: Олег Куденко "Орбита жизни"

Буду ждать впечатлений тогда

Интересная рецензия, с удовольствием тебя прочитала, спасибо :)

Спасибо, Маша!

Интересно, Оль, надо тоже прочесть)
Гагарин - это больное место запада))) Помню, в какой-то из биографий Кинга была история о том, как он в детстве смотрел кино в кинотеатре, и тут фильм обрубили, включили свет, на сцену вышел директор кинотеатра и трагическим голосом объявил, что русские полетели в космос первыми))) И какие все были грустные и расстроенные)
а еще мама рассказывала, что в день полета, они всей деревней стояли и смотрели в небо, высматривали Гагарина)))

На самом деле и у Гагарина проскальзывает, что да, было это соперничество с Америкой. Да, спешили быть первыми. И полет Шепарда, который все же был на три недели позже никак не хотели признавать полетом, а всего лишь прыжком в атмосферу по дуге, а вот у нас - полноценный круг.... И возможно, имело бы смысл еще раз все проверить и подтянуть гаечки, но спешили.

И все же он так доброжелательно пишет и об американских астронавтах. Вообще обо всех очень доброжелательно.

Конечно, соперничество, этого не отнять.

Вообще обо всех очень доброжелательно.

политика политикой, а характер характером) значит и человек был приятный)

Да, есть такое. Но очень жаль, что о людях почти ничего. Только о Титове немного. Похоже, это все просто повычеркивали, чтобы не рассказывать раньше времени - 62-й год все же, даже Терешкова с Быковским еще не летали, о них ни слова нет.

скорее всего именно по этой причине, а нового ничего нет?

Нет, все такое... общеизвестное

жаль, было бы интересно

А у меня в детстве была книжка (кстати, очень хорошее издание, мелованная вкусно пахнущая бумага, куча фото) - "Диплом Гагарина". Но она серьезная, я там далеко не все понимала, но очень ее любила - про учебу и Гагарина, и других космонавтов в Жуковке.

А сейчас, наверное, было бы интересно почитать

Надо будет посмотреть, может она у родителей где-то и лежит, если не потерялась при переездах.