12 апреля 2016 г. 20:31

4 Пока мы одержимы индивидуальным выбором, нам не дано увидеть, что выбор этот далеко не индивидуален, что на деле он формируется тем обществом, в котором мы живем.

Честно говоря, ожидания от этой хоть и небольшой по объему книжечки, были другими. Но! Определенно могу назвать ее полезной для расширения кругозора по вопросам выбора чего-либо в современном мире.
Автор собрала в одной работе исследования многих людей о модной в последнее время идее про свободу выбора. Выбора во всем: кем быть, с кем жить, как жить, где жить.
Подробно и с разных сторон описано то, как окружающее нас общество посредством постепенного внедрения в сознание человека мысли о свободе выбора , на самом-то деле, этот самый выбор ограничивает. И мало того, вселяет страх и тревогу за будущее!

Я, на самом деле, ожидала каких-то подсказок, решений или хотя бы намеков на способы, как же все-таки избавиться от таких страхов, раз автор так глубоко и всесторонне изучил этот вопрос. Но, увы, в книге ничего подобного нет. По сути, есть только голая констатация фактов. В этом-то мои ожидания и не оправдались.

Я бы порекомендовала читать эту книгу многим, но не всем. Ее точно не "примут" те, кто так или иначе запускает колесо - идею о благости возможности выбирать.
Особо стоит читать тем, кто посещает один за другим тренинги по самосовершенствованию и поиску себя, перелопатил уже тонну литературы по саморазвитию, но удовлетворения так и не обрел. Также полезно будет изучить этот материал тем, кто, так сказать, "объелся" информацией о том, как изменить себя и свою жизнь. Очень отрезвляет (я бы даже сказала открывает глаза) и дает пищу для размышлений.
Лично для меня ценность информации из этой книги в том, что она помогла собрать воедино и придать логическое обоснование всем тем периодически мелькающим в голове мыслишкам о несостыковках в теории и практике многих современных коучинговых школ и теорий про изменение жизни. Многие кусочки паззла сложились у меня в сознании относительно понимания "технологии" навязывания нам, современным людям, возможности сознательного выбора.

И все же мы вольны выбирать, принимать тиранию выбора или от нее отказываться. Начать мы можем с понимания того, что на самом деле нам предлагают.