12 апреля 2016 г. 09:31

На самом деле убеждения гораздо опаснее лжи.
Фридрих Ницше. Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов (1878)

Трудно написать отзыв на эту книгу, поделиться своими эмоциями и не оставить спойлер, но я постараюсь.
Не зря книга названа "Головокружение", моя голова действительно от нее кружится.
Сначала она кружилась от реалистичности того кошмара, в который попал главный герой. Все описано настолько правдоподобно и детально, что я с легкостью представляла себе холодную пещеру, в которой заточены узники. Я переживала тот же ужас, преследовавший людей, попавших в капкан к какому-то сумасшедшему злодею. Они должны умереть, но готовы бороться за жизнь до последнего. В этой борьбе за жизнь люди часто показывают свои самые отвратительные стороны.
А когда думаешь, что хуже уже не будет, происходит что-то, что переворачивает все с ног на голову. И уже к переживаниям за героев добавляется недоверие к каждому из них, кажется, что к каждому можно отнести слова "Вор", "Лжец" и "Убийца". Но автор не останавливается и добавляет к итак закрученному сюжету еще больше неожиданных поворотов. На протяжении всей книги мне хотелось твердить: "Что за...?" и хотелось узнать чем же все это закончится.
Финал - это нечто, сначала он мне показался слишком простым для такой книги, но, дойдя до последних строк, я снова была шокирована. Ай да Франк, надо же было такое придумать! Лично у меня осталось вопросов больше, чем ответов. Но этим и ценна книга "Головокружение", даже, когда вы закроете ее, она вас не отпустит и вы еще долго будете о ней думать. Браво автору!