olgasnufkin

Так себе эксперт

11 апреля 2016 г. 16:19

Когда я была еще школьницей, восторженной, но при этом не избавившейся от подросткового максимализма, я хотела работать психологом. К тому времени я поняла, что быть певицей и пускать слезу во время исполнения душераздирающей песни мне не дано, поэтому выбрала путь более реалистичный. Представление о профессии у меня было довольно смутное и подпитывалось забугорными фильмами и сериалами. Я даже книжку написала про то, как я вся такая загадочная, семейный психолог высочайшего уровня, прочищаю головы запутавшимся супругам, а в один прекрасный день нахожу в одном из них своего принца на белом кадиллаке. Я вырываю его из лап надоедливой предыдущей пассии, и мы уезжаем в закат. Книга вышла не очень, но идея была живучая. Так вот, вдохновленная идеей, основанной на нереалистичных представлениях о труде психолога, я решила срочно готовиться к погружению в мир человеческой психики.
Начала ли я читать Фрейда, Юнга или Леонтьева? Нет, нет и нет. Я пустилась в увлекательное путешествие по различным популярным опусам, вроде "Психология для чайников", "Тайны почерка", "Физиогномика и язык тела" и тому подобное. Одной из таких книг оказалось творение Сергея Степанова "Психологические подсказки на каждый день".
Покупая эту книгу, я смотрела на нее глазами, полными надежд, потому что, судя по названию, после ее почтения я стала бы практически состоявшимся профессионалом, без пяти минут кандидатом психологических наук и главной по тарелочкам. Подсказки на каждый день! Я думала, что узнаю все тайны человеческой психологии в современном быту, смогу разрешать любые проблемы и стану практически супергероем с псевдонимом Психологико (я уже говорила, что была несколько восторженна и наивна).
Но Сергей Степанов меня безжалостно обманул. Не было там подсказок, не открылась мне тайна мироздания. Зато я обнаружила, что книга полна необременительными и интересными фактами, касающимися человеческой психики и работы психологов. Читалось легко и увлекательно, правда забылось быстро (что свойственно подобным книгам). Некоторые факты, честно говоря, не очень-то психологические, но при этом менее любопытными они не становятся. К тому же через некоторое время можно ее перечитать и освежить в памяти эти интересные фрагменты. Должно понравиться как специалистам в этой области, так и любому обывателю.
Прошло уже 8 лет, психологом я так и не стала. Многие из купленных в то время книжек, так и остались валяться непрочитанными. Я, получив два диплома (оба педагогические), свернула с пути психолога 80-го уровня. Но эта книга до сих пор оставила шлейф незначительного разочарования (нет там никаких подсказок!!!11) в совокупности с воспоминаниями о приятном содержании в стиле "А знаете ли вы?".