SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

11 апреля 2016 г. 15:12

Без спойлеров.
Я очень люблю Вампирские хроники. Я очень люблю первые три романа. Четвёртый мне не очень понравился, но как оценивать этот, пятый, я не знаю.
Технически, он хорош. Прекрасный слог, очень приятно читать. Несмотря на то, что я мучала этот роман долго, не могу назвать его тяжёлым для чтения.
Честно говоря, я уже устала от Лестата. Третью книгу подряд он становится ИЗБРАННЫМ, и это уже конкретно надоело. Не поймите меня неправильно, я его очень люблю, не по душе мне именно зацикленность автора исключительно на этом герое. Кстати о героях: раньше я хотя бы могла их различать. В этой книге все слились воедино, все стали декорациями на фоне сюжета.
Поначалу сюжет занятный. Очередная "маленькая авантюра" Лестата, которая оказывается чем-то огромным. Но в итоге книга оказывается глубоко религиозной. Мне было интересно познакомиться с автором с этой стороны. Я не отрицаю, что эта версия создания мира занятная и понравилась мне. НО: я не этого жду от книги про вампиров. В каждом предыдущем романе мы узнавали о вампирском мире что-то новое, а в этом мы уходим очень далеко от дела.
Как итог: я не могу сказать, что роман мне не понравился. Множество мелочей, начиная от пресловутой избранности главного героя и заканчивая неожиданно резким уходом в религию, испортили общее впечатление.