Djetty

11 апреля 2016 г. 13:38

Михаила Николаевича люблю и уважаю, каждый раз с удовольствием слушала его концерты в театре и в записи. Его «живые» выступления, укладываясь на страницы книг, всё же теряют тот заряд энергии, задора, те эмоции, которыми делится Михаил Николаевич со своими зрителями со сцены. Его взгляд, мимика и жесты, интонация – лучше это видеть. Книга этого не даст. И конечно, не передаст атмосферу – единения, всепонимания, даже снисходительности к слабостям друг друга, которая создается в зрительном зале.

В этой книге собраны лучшие из написанных Задорновым рассказы. Они охватывают историю нашей страны с 70-х годов прошлого века до современности. Многое из них я, конечно же, слышала. Поэтому и читала их с теми самыми любимыми задорновскими интонациями.

Книга позволила еще раз вспомнить любимые рассказы: «Девятый вагон», «Записки охотника за кирпичами», «Дорогая лампочка», «Задание выполнено!», «Благодарность», «Дела на год (из дневника очень среднего инженера)» и другие. Именно они и создали автору народную славу.

В этих рассказах мы видим Задорнова привычным: ироничным, остроумнейшим, критически мыслящим, с доброй усмешкой и слезами от хохота наблюдающим нашу жизнь и нас. Но он показывается нам и с другой стороны: неожиданно лирическим и потому сильнее, чем прежде, пронзающем душу. Эти другие рассказы (из раздела «Крохотные звезды») я не знала раньше и не слышала их. Тем интереснее было читать.

Это также остроумные рассказы, но не искромётно смешные, а чаще грустные, серьезные, на размышления настраивающие.

«Молодые» - о том, что никогда не поздно остановиться, оглянуться, взглянуть на свою суету, отложить все дела и стать счастливым.
«Замечательный день» - о том, как часто мы не знаем друг друга, в повседневной суете забываем замечать друг друга, разговаривать друг с другом, особенно с близкими. И как удивительно бывает вдруг обнаружить их замечательными, интересными людьми. Попробуйте!
«Приговор» - о том, что не стоит судить окружающее и окружающих, не взглянув на себя. Та самая соринка в глазу у брата и бревно – в твоем. Не торопись винить во всех несовершенствах мира кого-то другого, на себя посмотри, на свое мироощущение, сравни. Может, всё же в тебе причина?

По-прежнему не устаревшие рассказы, до сих пор актуальные, правда?