LiberaLi

9 апреля 2016 г. 22:23

Бальдасар Эмбриако и компания отправляются из Джибле в Константинополь в поисках француза, которому Бальдасар продал таинственную книгу. В этой книге якобы заключено сотое имя бога. И наш главный герой вдруг захотел ее вернуть. Что такого особенного в этой книге и зачем нужно было пускаться в путешествие за ней, я так и не поняла. Но, как известно, главное в путешествие не цель, а сама дорога. Ведь по пути столько всего может произойти! И, конечно, произошло. Бальдасар дважды встретил свою любовь, хотя жениться ему пришлось на третьей девушке. Книгу он-таки отыскал, проделав за ней путь из Сирии в Турцию, Италию, Португалию, Нидерланды и Англию. Он стал свидетелем Великого Лондонского пожара. А завершил свой путь в Генуе. Правда, мало было отыскать книгу. Оказалось, ее не так-то просто прочесть!
Роман написан в виде дневников Бальдасара. Весьма удачное построение. Из всего путешествия, длившегося почти полтора года, мне наиболее интересной показалась история любви героя и Марты. Марта, замужняя женщина, муж которой исчез: то ли погиб, то ли угодил в тюрьму. Она отправляется вместе с Бальдасаром в путь, чтобы найти мужа или доказательство его смерти. Так случается, что марту выдают за жену Бальдасара, чему нужно соответствовать. В итоге между ними вспыхивает любовь. Дальше спойлерить не буду. Нашла ли Марта мужа, сами почитайте, кому интересно.)
В целом роман понравился. Начало немного скучновато. По ходу развития сюжета становилось все интереснее. Автор путешествием своего героя показал нам историю 1665-1666 годов, нравы и обычаи некоторых народов. И мне нравится, что книга, хоть ее сюжет и замешан поисках сотого имени бога, не носит в себе религиозный характер, не склоняет читателя к той или иной религии. Даже наоборот!