7 апреля 2016 г. 17:07

Очередная книга, которой у меня в детстве не было, теперь и наверстываю. Впрочем, нельзя сказать, чтобы история была мне совсем незнакомой. Когда-то в детстве я видела мультфильм, снятый по "Хайди", причем была такой маленькой, что 50 минут казались мне бесконечными, а сам мультфильм - очень загадочным и почти мистическим. Смотрела я его по телевизору, но он так запал мне в душу, что я очень хорошо помнила его даже спустя много лет. Но мне даже в голову не приходило, что он по книге!
Сама книга меня приятно удивила не только фактом своего существования. Она по-детски наивная, но не сладкая и не приторная, написана языком простым, но не упрощенным и не сглаживает возможные острые углы. Порой поднимались даже достаточно тяжелые темы, и было действительно больно читать о Хайди, томящейся в чужом, нелюбимом Франкфурте, где никто даже не пытается понять ее натуру. Однако таких эпизодов немного. Больше, конечно, очень добрых, порой сказочных моментов, от которых становится веселее.
И, разумеется, нельзя оставить без внимания описания природы, такие живые, пропитанные поразительной любовью, благодаря чему создается ощущение, будто я ненадолго убежала из города, над которым бы мигом посмеялся старый орел, и отдохнула в этой Деревеньке. :)
Были, конечно, неприятные моменты - например, я пропускала рассуждения о вере и боге, и даже скидку на время написания делать не хотелось, однако это не помешало общему впечатлению.