antonrai

7 апреля 2016 г. 09:58

Время – деньги! Как говорится, когда видишь деньги, не теряй времени. Шеф.

Вот так привяжется какая-нибудь книга, так что и не отвяжешься от нее, при том, что и в число любимых она вроде бы не входит. Для меня такой книгой стала «Протестантская этика и дух капитализма» Вебера. Очень уж она хороша в плане отсылок то туда, то сюда. Об отсылках к Пифагору и Аристотелю я уже говорил, есть в тексте и отсылка к замечательному высказыванию Гёте,

Действующий всегда бессовестен, совесть может быть лишь у наблюдающего

теперь же я отошлюсь к Бенджамину Франклину, который тоже упоминается Вебером.

«Совет молодому торговцу» - одно из кратчайших и при этом одно из величайших произведений в истории человеческой мысли. Одно из величайших именно в силу того, что в предельно сжатом виде здесь выражено предельно много. Здесь выражен сам дух капитализма, ведь Вебер как раз и приводит это произведение (почти целиком) как нечто наглядно отображающее этот дух. Вебер еще не знает, как ему определить тот феномен, который он изучает, но что феномен этот выражен именно здесь, в этом документе – в этом он не сомневается. Это – Америка, у которой еще нет названия, но сама земля уже есть, открытие состоялось, собственно теперь и осталось – назвать ее Америкой.

И ведь каждый человек достигает высшей точки своего развития (в деятельности) именно тогда, когда становится выразителем некоей идеи в ее наиболее чистом виде; человек полностью «выявляется», когда он становится олицетворением чего-то. Бенджамен Франклин как раз и «выявился» через эту статью, став олицетворением духа капитализма, сам же «Совет молодому торговцу» – чистейшее выражение этого духа. Итак, с одной стороны мы имеем дело с предельной концентрацией выражения мысли, с другой – с широчайшим ее охватом, ведь выражается нечто столь неохватное как природа Капитала; Марксу, как вы помните, для раскрытия понятия «Капитал» не хватило и трех кирпичных томов. Конечно, у каждого писателя свой путь; кто-то пишет рассказы, а кто-то – романы-эпопеи, поэтому я не буду говорить, что Франклин превзошел Маркса на том основании, что он кратко выразил то, что Маркс выразил пространно, и все же всегда есть нечто удивительное в том, когда лишь несколько слов раскрывают целое мировоззрение.

В литературе ближайшим родственником «Совета…» в плане краткой выразительности я бы назвал некоторые сказки Андерсена, прежде всего, пожалуй, «Принцессу на горошине». В философии, даже не знаю, хотя и тут есть очень близкий родственник, впрочем, максимально далекий по своему духу от всякого духа капитализма. Я имею в виду Ницше и его «Заратустру». Но разве «Так говорил Заратустра» настолько краток? Нет, конечно, однако сам дух речей Заратустры вполне выражен в речи, произнесенной им на базарной площади по пришествии в город. Той самой речи, где сверкают молнии, а привитый безумием разум добивается знания как лев – пищи. Эту речь Заратустры вполне можно рассматривать как своего рода «Совет начинающему сверхчеловеку», вычленяя ее из общего массива «Заратустры».

Но всех превзошел Уайльд, а если уж Оскар появляется на сцене, то он и не может всех не превзойти. Только Уайльду для выражения целого мировоззрения достаточно, нет, ни главы, и не абзаца, но всего лишь одной фразы. «We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars», - говорит один из персонажей «Веера леди Уиндермир», и эта фраза достойна того, чтобы после ее произнесения опустить занавес и в просветленной задумчивости разойтись по домам. Переводится же эта фраза как … впрочем, переводить Уайльда, значит оскорблять чувства верующих в то, что читать Уайльда следует только в оригинале:)