7 апреля 2016 г. 06:37

Несмотря на кучу негатива, книга мне понравилась.
Старая история в новых декорациях: Англию поразил неизлечимый недуг: люди мрут, а после становятся живыми мертвецами, «неприличностями». Сестры Беннет здесь - защитницы своего графства, обученные у лучших мастеров кунг-фу.
***
Сначала мне все это показалось дикой ересью: кунг-фу, зомби… Но потом я втянулась и старая история заиграла, так сказать. В сюжет добавилась динамика, чего мне так не хватало в классическом романе.
Поскольку в боях с «неприличностями» участвуют и женщины тоже — в прекрасной половине теперь ценится более всего не умение петь или рисовать, а великолепное владение боевыми искусствами. Женщина более самостоятельна, больше равноправия в целом. Поэтому в книге можно встретить сцену, где Лиззи задорно мочит Дарси и мечтает приколотить его голову над камином. Тем не менее, девушки ходят на балы и переживают не слишком ли задралась юбка во время очередного боя. Здесь не так явно проявляется глупость младших сестер, а Лиззи гораздо более жесткая и жестокая, терминатор бесчувственный.
В целом - интересно, планирую продолжить знакомство с серией переделок.
картинка megachiku