Marina-P

6 апреля 2016 г. 12:07

2.5 Мои мысли, мои скакуны... (с)

Эта книга - скоростное шоссе.
С бешеной скоростью, так, что едва успеваешь следить за ходом ее мыслей, автор прогоняет через страницы книги поток описаний, метафор, своих мыслей и мыслей своих героев и ассоциации первого, второго и третьего порядка.
Любая поднятая тема - природа, главный герой, его семья, его женщины, преступность, экология, современная молодежь - сопровождается ошеломляющим трафиком ее мыслей.
Читая, к примеру, описание озера, я чувствовала себя мальчиками из знаменитого отрывка Дж. К. Джерома

– Ну! – сказал учитель нетерпеливо. – Ведь ты читал описание этого леса целых десять минут и теперь не можешь ничего вспомнить?
– «Сучки дерев, изогнутые ветви» – начал мальчик.
– Нет, нет! Я не хочу, чтобы ты повторял слово в слово! Ну, расскажи по-своему, какой это был лес.
– Обыкновенный лес, сэр.
– Скажи ему, какой это был лес, – обратился учитель к следующему мальчугану.
– Зеленый лес, сэр!..

Тенистое, мрачное, искусственное озеро - Елинек пишет о нем 17 бесконечных, как автострада, абзацев. (порядка 30 бумажных страниц) "мелким почерком!" (с)...
О его происхождении, о селях и оползнях, о размытых по весне дорогах, о туристах, о снеге, о фауне, снова о туристах, снова о происхождении, снова о фауне, о лодках на воде, снова о происхождении, о местных жителях, снова о фауне и так далее, и так далее
И все несутся по этому шоссе. Большинство - серые и неприметные. Некоторые - довольно грязные. Время от времени мелькают яркие, новенькие, сияющие. Среди остальных, они как ламборджини, феррари и бентли.

Природа часто красноречива с нами, но слова из неё не выжмешь

Утро улыбается — видно, оно ещё не читало газет

Ноги для того, чтобы зайти, и чем моложе, тем дальше, к чему эта недвусмысленная двусмысленность, если не сходишь с места?

Таковы они, женщины, и их глобальный проект, по сравнению с которым загрязнение окружающей среды и мир во всем мире просто пустяк, - замужество.

Я стою на обочине и пытаюсь проследить маршрут проносящихся мимо машин. Невозможно.
Пункт А - неизвестен, пункт Б - недостижим.

***

Дальше...

Эта книга - затор. Пробка на дороге.
Сюжет романа - слишком узкая улица, чтобы вместить такой поток машин, которые пытается гнать по ним автор. Количество поднятых тем и обилие ассоциативных рядов привело к коллапсу на ней.
Здесь нет движения, развития событий. Машины газуют, практически не двигаясь с места, либо движутся по кругу, порой забывая о том, зачем они здесь.

Как это делается, когда что-то говорят, ничего при этом не говоря?

Так, вернёмся на несколько тактов назад

Теперь я сама сбилась с такта, первая фраза уже на пути к вам

...ну, скажем это, наконец, итак: поверхностное давление на… как бы это объяснить… итак...

что же я хотела сказать?

что еще можно сказать?

зачем я это говорю?

Ещё одна полумёртвая шутка с моей стороны.

Где гумус для пюре?

Я иду по обочине, заглядывая в окна автомобилей. Я могу рассмотреть, что происходит в каждом из них.
Здесь дамочка красит ногти, держа руль между колен:

Яркие краски сегодня снова сигналят с лица, с ногтей рук и ног, что всё великолепно

Здесь водитель пьет что-то из бутылки, спрятанной в бумажный пакет:

Вино должно литься рекой. Самый дешёвый сорт

Эта развозит бутилированную воду - милый сервис для постоянных покупателей:

Вода: ты грядёшь, да, и тоже с доставкой на дом, со всеми потрохами в местные дома, чтобы посмотреть, что ты потеряла, решив остаться дикой.

В этой кому-то невтерпеж, они уже занимаются сексом - куда ж без секса?
Я иду мимо, обгоняю машины, оставляю затор позади. Я могу предсказать, где закончится путь большинства из этих машин.
Разве так уж сложно предвидеть, чем закончатся отношения с алчным социопатом, что последует за убийством девушки, к чему приведет безграничная мазохистская жертвенность?
Я знаю, чем закончится путь каждой из этих машин, кроме тех, которые сами не знают, куда они едут.

Долгая прогулка 2016. "Сибирские ведьмы". Апрель.