Feana

5 апреля 2016 г. 23:38

4 Две стороны одной монеты

Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза – поэтому точка зрения, представленная в рецензии последней, и будет навязана как единственно верная. Чтобы избежать такой несправедливости, вооружимся монеткой. Подбросили? Что выпало, то и читайте последним!

Орёл

А давайте на минуточку вспомним/посмотрим в Википедии – кто такой Владимир Губарёв? Много лет занимается освещением проблем науки. Это не журналистик, пишущий статью за пару дней на основе той же Википедии! Губарёв первым из журналистов был в Чернобыле - спустя несколько часов после аварии! Это уже – героизм и совсем другой масштаб личности, не чета кабинетным бумагомаракам.

«Утро космоса» рассказывает о событиях, предшествующих первому полету человека, и охватывает несколько десятков лет. Прослежены пути Циолковского, Королева, Гагарина, других ученых и инженеров.

По тексту действительно щедро рассыпана риторика типа «подвиг во имя Родины, партии, народа». Да, много. Да, непривычно. Но попробуйте представить, что можно заниматься чем-то не ради собственной наживы, а – для всех людей, для человечества! Мы закупорились в квартирах и «возделываем свой сад», а ведь что-то большое и великое можно делать с полной отдачей и бескорыстно – не рассчитывая потом продать богатому дяде.

Если уж все-таки хочется найти в героях что-то близкое и приземленное – то, пожалуйста, рассказано об амбициях и горечи Германа Титова, которому чуть-чуть не повезло стать Космонавтом №1. Но все равно – общее дело было превыше всего. И Первый отряд остался близкими, уникальными друзьями на всю жизнь – сколько кому было отмерено. И еще четверо из них живы – посмотрите их современные интервью, вглядитесь в эти прекрасные лица и поверьте, поверьте, что может быть что-то большее, чем ипотека и сериалы по вечерам!

В книге прекрасно показано, что 12 апреля 1961 года возникло не на пустом месте, множество людей со всей страны, в разное время внесли свой вклад в Мечту и шли к ней. И безвестный учитель из Калуги – Циолковский, и самоотверженно трудящийся конструктор – Королев, и мальчик, выгнанный фашистами из родного дома, - Гагарин.

Привычные к образу «кровавой гэбни» и «совка» не найдут тут упоминаний об аресте Королева, о том, что вплоть до 1944 года он и многие его сотрудники были заключенными. Хотя, имеющий уши да услышит – по отдельным словам чувствуется, что автор все прекрасно знает и понимает. Да и «за деревьями можно не увидеть леса» - за смачными описаниями государственной несправедливости можно легко потерять образ Главного конструктора – несломленного мечтателя. И подвиг его повторить из-под палки невозможно. Только горячая, искренняя вера в науку и в человека способна на это.

В общем, читайте и пробуйте на миг обрести утраченную невинность и вернуться в детство – чтобы деревья были большие, трава – зеленой, подвиги – возможными, будущее – светлым, а каждый ребенок хотел стать космонавтом.

Решка

Открываем и читаем

Тридцатые годы… Они остались светлыми в памяти поколения. Это были годы великих начал, необыкновенных свершений, вдохновенного труда.

А давайте вспомним/посмотрим в Википедии, где был с 21 апреля по 23 декабря 1939 сам Сергей Павлович Королев. На колымских общих работах он был. Кто читал Шаламова, Солженицына – тот представляет, хотя бы отдаленно, что это за ад и что эти 9 месяцев равны десятилетиям унижений и непосильного физического труда, фактически – смертный приговор. В «шарашках», где Королев проведет еще следующие пять лет, будет легче, но все равно – «зека», бесправный, растоптанный.

А Алексей Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос? В те же тридцатые его отца объявили «врагом народа», семью (девять детей!) выгнали на улицу, а с него, трехлетнего ребенка, «сознательные» соседи сняли даже штанишки – оставив в одной рубашонке.

Вот так, на первой же странице, доверие и подорвано.

Читаем дальше. Каждые пять-десять страниц – упоминание о «Родине, партии, народе». Каждые тридцать-сорок страниц – о точащем зубы внешнем враге-капиталисте. Пропаганда в чистом виде. И общая, разлитая на все листы, советская сусальность – все герои безупречны, с чистыми руками и горячим сердцем, сошли с передовиц газет и общаются языком лозунга и плаката, с ленинским прищуром глядя в светлое будущее.

В общем – есть более полные книги, выпущенные после 1991 года, есть документальные фильмы с живыми участниками событий. Даешь объективные взгляд на вещи!

P.S. Перечитала рецензию. К черту Штирлица, пусть вам выпадет «орёл» на монетке – я чувствую его правоту после всех просмотренных фильмов и пролистанных современных книг (включая эту , рекомендую). А фильмы на YouTube все-таки посмотрите – такого в книге не напишешь.

Написано в рамках игры Долгая прогулка 2016, апрельское основное задание. Команда Сальвадор на носороге.