noctu

Эксперт продавленного дивана

5 апреля 2016 г. 20:09

С одним из рассказов о мишутке Паддингтоне у меня были связаны неприятные воспоминания, убившие мою детскую веру в справедливость и честность библиотекарей. В первом классе отдала одному из них книгу лично в руки, а потом эта малюсенькая книжка-малышка числилась на моей совести класса до 7. Так ее и не нашли. После этого в библиотеках книги брать не очень люблю. Слава интернету, который дал мне порцию отличного настроения бесплатно и без груза на книжной совести.

Совсем не помню свои воспоминания о том единственном рассказе о приезде медвежонка в Лондон из Дикого Перу. Здесь же собрана целая антология шалостей и курьезных ситуаций, куда попадал этот медведь с лапками, испачканными в мармеладе. Его имя - Паддингтон Браун. Он - очень вежливый и воспитанный медведь, которого злой рок, любопытная мордочка, добрые намерения и отсутствие внутренних тормозов каждый раз доводит до неприятностей.

Когда читаю книги, предназначенные для малышей, постоянно удивляюсь, что на самом деле они такие серьезные. От автора требуется очень большое мастерство, чтобы описать серьезные вещи таким доступным и живым языком, чтобы зацепить непоседливое воображение ребенка. Мне очень нравится чувство осознания автора. В детстве как-то было не важно, кто написал эту книгу, если она была интересна. На первый план выходил сюжет и герои, яркие описания и невероятные приключения. И только с возрастом начала осознавать, что за каждым текстом стоит человек. Поэтому преклоняюсь перед Майклом Бондом, который создал одного из самых очаровательных и непосредственных персонажей в детском мире.

Эти рассказы о медвежонке Паддингтоне еще очень интересны с точки зрения описания быта англичан. Если присмотреться, то можно узнать об раздельных кранах, прачечных, блюдах, вербальных традициях и молчаливых табу. Например, не ездить на велосипеде по комнате, не проезжать на красный на газонокосилке, не приходить всему в мармеладе к столу.

Книга мне безумно понравилась, так что я обязательно куплю ее в таком чудесном оформлении.

Когда речь заходит о детской литературе, я всегда вспоминаю фразу Астрид Линдгрен: «Если ты спросишь меня, какой должны быть детская книга, я после долгого раздумья отвечу: она должна быть хорошей. Уверяю тебя, я долго думала об этом, но другого ответа не нахожу».

С сыном сейчас читаем, он что-то без особого восторга к нему относится.